Газета выходит с октября 1917 года Sunday 19 мая 2024

Россия, которая нас отстояла

Сборная России у себя дома обыграла Португалию и вышла на первое место в группе F.

В основном составе сборной России по традиции последних лет много зенитовцев: Широков, Файзулин, Быстров, Кержаков, Анюков и опальный Денисов. Не хватает, на мой взгляд, Вячеслава Малафеева. Не хочется дробить сборную на клубы, но Фабио Капелло в этой игре сделал ставку на сине-бело-голубую полузащиту. Возможно, сильнейшую в российском чемпионате. И сегодня ей противостоит очень сильная полузащита сборной Португалии.

Наш вратарь отстоял «на ноль»

Матч начинается и, забегая вперед, будет проходить под проливным дождем. Игроки поют гимн. Среди соперников высоким колосом возвышается Бруну Алвеш. Как «Вечерний Петербург» писал раньше, для него игра против своих одноклубников станет незабываемым опытом.

Денисов с капитанской повязкой подходит к судьям и пожимает руку Криштиану Рональду. И сборная нашей страны начинает с места в карьер. 6-я минута. Виктор Файзулин сильным пасом по центру находит ногу Романа Широкого. Тот мягко сбрасывает дальше. Александр Кержаков подхватывает мяч, выходит один на один с вратарем и сразу делает заявку на победу - 1:0.

Россияне показывают, что они не собираются отсиживаться в обороне. Сердце екает, когда видишь, как Бруну Алвеш роняет Александра Кержакова на газон или Владимир Быстров, выбивая мяч, опасно идет прямой ногой против португальского защитника «Зенита». Остается надеяться, что сегодня игра двух сборных обойдется без травм в лагере «Зенита».

На 15-й минуте Бруну Алвеш после навеса со штрафного бьет головой, но Акинфеев на месте. При каждом удобном случае португальцы активно апеллируют к арбитру, хотя игра не напоминают не то, что английскую, а даже финскую футбольную лигу, если таковая имеется. Что характерно, первым начал выпрашивать судейской милости гламурный капитан португальцев. Тем не менее игра идет с умеренной жесткостью и судья не реагирует на обращения гостей.

Вся португальская команда прекрасно прессингует на нашей половине поля. Но вот неспособность португальцев играть в жесткий контактный футбол немножко удивляет. Тем не менее, нам достаточно проблем, которые создает на своем правом фланге Луиш Нани.

Сборная России играла не виртуозно, но результата добилась

Роналду на 29-й минуте падает, как подкошенный, врезавшись в Анюкова, и продолжает целенаправленно валяться, выпрашивая свисток в пользу гостей. Любому, кто следит за российскими футбольными матчами ясно, что Александр Анюков  свое место никому не уступит. Но для звёздного мальчика Криштиану это в новинку. Пепе, как заботливая мамочка бегает вокруг товарища по команде, спрашивая у Рональду, где у него болит. Игра превращается из футбола в другую игру - «дочки-матери». Между тем венгерский судья Кошшои даже бровью не ведет, дожидается проявления fair-play от команды из России и игра продолжается.

Рональду с грязевым пятном на лбу теряет часть своей гламурности и грустно трусит к нашей штрафной. Но поведенческая линия португальца не меняется. По ходу матча он продолжает апеллировать к судьям и при любом удобном случае падать и валяться на газоне.

На 33-й минуте Александр Кержаков с хорошего сброса Широкова упускает удвоить преимущество. Внешней стороной стопы, левой ногой бьет, но выше ворот.  На исходе первого периода Мигел Велозу грустно наблюдает, как судья примеряет ему «горчичник» за сбитого в метре от штрафной площади грубой подножкой Дмитрия Комбарова.

2 минуты до конца первого тайма.  + добавленное время. Руй Патрисиу активно расставляет стенку, вратарь португальцев кричит, нервничает. К мячу подходят Кержаков и Комбаров. Судья дает свисток, бьет Кержаков. Мяч буквально застревает в стенке. Второй удар Кержакова приходится мимо ворот. Наш голеадор пытается апеллировать к судье и на повторе видно, что мяч попал португальцу в руку, но судья непоколебим, его свисток молчит.

На первой добавленной минуте Широков в лучших традициях российского футбола прихватывает Рональду, тот медленно приседает на траву, и сидя на газоне, укоризненно смотрит на судью. Великая вещь – спортивная популярность. Быстров сразу бежит апеллировать к арбитру, пытаясь просить его быть последовательным. Арбитр уверенным жестом тычет себя в грудь и, как бы говорит Быстрову: «моя, моя здесь судья!». Все, первый тайм закончился.

Венгерский судья безукоризненно отсудил весь матч

После первой половины встречи сборная Португалии оставила впечатление очень быстрой, мобильной, агрессивной команды, опасно прессингующей и сильной фланговыми атаками. Но, вместе с тем, опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Часть тайма второго болельщики запускают волну по стадиону, происходящее на поле потеряло остроту, болельщики потеряли к ней интерес. По «Лужникам» несется залихватское «Русские вперед!». Ну, так мы пока впереди. Подкаты Анюкова безупречны, активность Денисова - неоспорима. А игра португальцев между тем откровенно разочаровывает. 57-я минута истекает, а опасные моменты все не появляются. Причем виртуозную игру не показывают обе команды.

Понемножку сборная России обретает свою игру в пас и становится все активнее и жестче. А португальская сборная как бы тает на глазах. Нельзя сказать, что они развалились или рассыпались, но, похоже, они просто уже не хотят играть. Опасный момент возникает у ворот гостей. Вышедший вместо Виктора Файзулина Денис Глушаков, разворачивается во вратарской и бьет в угол. Вратарь справляется с этим мячом. Статистика по ударам в створ к 66-й минуте – 6-9 в пользу сборной Португалии.

Показательный эпизод. Наши настолько уверовали в себя, что на 74-й минуте покусились на святое. Криштиану Рональду в неторопливой манере, бежал, подтягивая мяч за собой, его настиг и как товарным поездом снес в подкате Владимир Быстров.  Все совершенно в пределах правил. Рональду осталось только разводить руками. По ходу матча много полезной работы совершают Быстров, Кокорин, Глушаков. Сегодня они – мастера игры. Но лучший игрок матча без сомнения Роман Широков.

Стадион а Лужниках был заполнен

Сумасшедшую атаку проводит на исходе 81-й минуты сборная России. Португальцы провалились в центре поля и Александр Кокорин буквально потащил за собой Быстрова и Широкова. Первый его удар отразил вратарь, а вторым темпом Широков уже не смог попасть в ворота. Но атака была на заглядение.

А на 87-й минуте острый пас Широкова по центру, находит все того же Кокорина. Защита сборной Португалии расступается. Только Бруно Алвеш в последний момент в подкате выбивает мяч, спасая сотоварищей от возможного второго мяча. Бруну кричит на всех известных ему диалектах, покрывая позором собственных защитников. Да… нет здесь ни Губочана, ни Ломбертса, способных прикрыть спину. Здесь остро атакующая флангами команда с откровенными проблемами в обороне.

Две минуты добавленного времени позади. Звучит финальный свисток судьи. Сборная России одерживает такую важную победу, хоть и с минимальным счетом. Поздравляем игроков и Фабио Капелло.

Расположение команд в квалификационной группе F после матча

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37