Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Россия начнет колонизировать Луну в 2030 году

К середине XXI века Россия построит на Луне обитаемую базу

В распоряжение газеты «Известия» попал документ, в котором изложена научная концепция проекта по освоению спутника Земли. Лунная программа совместно создана Роскосмосом и несколькими научными учреждениями. Цель проекта — создание обитаемой базы на поверхности Луны с полигоном для добычи полезных ископаемых.

Всего в концепции проекта три различных этапа. Первый — с 2016 по 2025 год планируется отправить на Луну несколько автоматических межпланетных станций: «Луна-25», «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28». Главная задача этих аппаратов — разведка наиболее подходящих для добычи районов. Предполагается, что разведка будет проходить в области Южного полиса Луны.

Второй этап — с 2028 по 2030 год будет организован пилотируемый полет к орбите Луны без высадки на поверхность. Уже сейчас РКК «Энергия» создает транспортный корабль для этих целей.

Третий, завершающий этап — в 2030 — 2040 годах планируется отправить космонавтов к поверхности Луны для начала работ по размещению первых элементов лунного полигона. При этом «лунная застройка» будет осуществляться из местного строительного материала.

Ориентировочная стоимость проекта составляет около 30 миллиардов рублей. Поэтому создатели новой концепции не отрицают возможность международной кооперации и привлечения частных инвесторов. Но авторы проекта тут же оговаривают: «Должна быть обеспечена независимость национальной лунной программы от условий и объема участия в ней иностранных партнеров».

↑ Наверх