Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Россия проиграла Бельгии на чемпионате мира

Наши шансы на выход из группы сведены к минимуму

«Красные дьяволы» вписали еще одну победу над Россией в свою историю: в Рио-де-Жанейро сборная Бельгии обыграла команду Фабио Капелло в групповом  турнире — 1:0.

На «Маракане» спинки и сиденья кресел выкрашены в желтое и голубое. Вперемешку. Эта цветовая гамма призвана вызывать радость у игроков и зрителей в том случае, если арена не заполнена. Однако нынче в этом не было необходимости — самый вместительный бразильский стадион окрасился в желто-зеленое. И еще в красное — бельгийское.

— Возбуждающий, легендарный, славный и благословляющий на великий футбол стадион, — оценил арену зенитовец Аксель Витсель, выступающий за Бельгию.

А бывшему наставнику «Зенита» и сборной России Анатолию Бышовцу происходившее на самом поле не нравилось.

— Березуцкий под фонограмму гимн поет. Чем Комбаров отличается от статуи Свободы? Где пенальти на Канунникове? — возмущался Анатолий Федорович.

Второй тайм. Наши наконец-то основательно прибрали мяч к ногам и завладели инициативой. Глушаков барражировал даже на флангах. «Красные дьяволы» отошли к своим воротам. Но креатива нет — нет Широкова, способного разрезать оборону одним пасом: отправили на операцию. На 59-й минута Кокорин попытался было пробить аж в падении через себя! И не попал!.. Эх, и кому нужна такая красота?

На 80-й минуте россиянам удалась первая осмысленная атака. Но Ещенко момент «запорол». И тут бельгийцы перехватили инициативу — оставленный без присмотра Ориджи поразил верхний угол.

Бельгийцы набрали 6 очков, россияне остались с одним. Шансы продолжить борьбу у нас почти что нулевые.