Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Россия разобралась с двойным гражданством

Федеральная миграционная служба утвердила форму уведомления о втором гражданстве

Власть решила навести порядок с… двойным гражданством. Ведь что получается? Живут россияне за границей или учатся там, имеют иностранное подданство, а в родной стране об этом ни сном ни духом. Так не пойдет. И Федеральная миграционная служба (ФМС) издала приказ №450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство» и на днях начала принимать от россиян уведомления о втором гражданстве в миграционной службе по адресу: улица Захарьевская, дом 10

Документы можно отправить почтой, а заверять нотариально их копии не нужно. Уведомление заполняется на русском языке, при этом не допускаются сокращения слов, аббревиатуры, зачеркивания и исправления. 

Не будем драматизировать ситуацию: если человек постоянно проживает в другой стране, то ему не нужно срочно уведомлять ФМС о своем втором гражданстве. Надобность в уведомлении возникает только тогда, когда этот самый человек пересечет границу РФ — на все про все ему дается 60 дней.

А вот если вы не подали (не прислали) документы в ФМС вовремя, то есть скрыли свое второе гражданство, вас либо оштрафуют на 200 тысяч рублей, либо определят на общественные работы на срок до 400 часов. 

«Предполагается, что каждый случай невозможности прислать уведомление будет рассматриваться отдельно. И если умысел у человека отсутствует, то он освобождается от административной и от уголовной ответственности», — передает слова начальника Управления по вопросам гражданства ФМС России Валентины Казаковой РИА Новости.

Неожиданно в привилегированном положении оказались те, кто имеет гражданство Таджикистана или Туркменистана — людям не нужно сообщать в миграционную службу о своем втором гражданстве, так как с этими странами РФ имеет соглашение о двойном гражданстве.

↑ Наверх