Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Россия сделала «малый прорыв»

Завершился предолимпийский сезон в зимних видах спорта — наш номер пятый

В Сочи на Олимпиаде сборная России сможет побороться за место в первой тройке в командном зачете. Этот приятный вывод можно сделать по итогам зимнего сезона-2012/13, который финишировал чемпионатом мира по хоккею с шайбой в Швеции и Финляндии. Выяснилось: если посчитать медали, завоеванные только в олимпийских видах (тех, которые будут представлены в программе зимних Игр-2014), то россияне завершили сезон на 5-й позиции в мире.

— Нынешний год был основополагающим, определяющим: на нем и стало ясно, за какое место в неофициальном командном зачете мы сможем бороться в Сочи, — заявил корреспонденту «ВП» начальник отдела по организации спортивной работы в питерском спорткомитете Владимир Куликов.

Итак, прикинем. После того как сборная России по хоккею провалилась в четвертьфинале, а на подиум взошли Швеция, Швейцария и США, лидером сезона стала сборная Норвегии, которая завоевала 17 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых медалей, львиную долю наград взяв в биатлоне (8 золотых медалей) и лыжных гонках (7). Второе место у американцев (13 золотых, 6 серебряных, 10 бронзовых), третье — немцы (9 — 7 — 10). Затем идут Канада (7 — 12 — 10) и Россия (7 — 5 — 11).

— Практика показывает: для того, чтобы на Олимпийских играх та или иная сборная могла рассчитывать на попадание хотя бы в сильнейшую тройку в командном зачете, она в предолимпийский год должна не опуститься ниже 5-го или 6-го места, — говорит Куликов. — Поэтому российская команда в Сочи, с учетом факторов «домашних стен» и лояльного судейства в отдельных видах (хоккей, фигурное катание), может «зацепиться» за 3-е призовое место в неофициальном командном зачете.

…Взять, например, Канаду: перед выступлением в Ванкувере-2010 эта сборная на всех Олимпиадах ниже 4 — 5-го места не опускалась. А Великобритания летом 2008 года на Олимпиаде в Пекине финишировала четвертой. Правда, в канун лондонских Игр англичане по итогам летнего сезона оказались 8-м месте в мире.

— Не надо придавать особого значения этому обстоятельству, — убежден Владимир Яковлевич. — Тогда еще не все атлеты стран Британского Содружества были «натурализованы» и подготовлены должным образом.

Победителем в командном зачете предыдущих зимних Игр стала сборная Канады, завоевавшая в Ванкувере 14 золотых медалей. Россия, на счету которой остались три медали высшей пробы, заняла 11-е место. Но ведь и в предолимпийский год мы тогда оконфузились (10-е место). Так что теперь у нас имеются основания для надежды на реванш.

↑ Наверх