Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Россия сделала почетную ничью со Швецией — 1:1

Николай Валуев точно угадал исход

Все-таки стало понятно, почему шведы не вышли на чемпионат мира в Бразилию, уступив португальцам, которые, как и российская команда, там не выбрались из группы...

«Еще вчера он был сопливым мальчишкой, а завтра он будет играть против Дзюбы», — раскрыл в «Твиттере» подоплеку встречи бывший главный тренер «Зенита» и сборной России Анатолий Бышовец. Не удержался от того, чтобы предугадать развитие событий на поле, и экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA, депутат Государственной думы России питерец Николай Валуев. 

— Любопытно посмотреть на Златана Ибрагимовича: вокруг этой фигуры крутится много моментов, — сообщил Валуев. И добавил: — Сделаю ясный прогноз: борьба ограничится центром поля и будет ничья. Может быть, 0:0. Но вероятнее всего 1:1.

При взгляде на составы ясно: Ибрагимович остался на скамье запасных —  форвард ПСЖ не успел залечить травму пятки. Наши футболисты вышли с траурными повязками — в память об ушедшем из жизни спартаковце Федоре Черенкове, которому российские болельщики на трибунах «Friens Arena» посвятили баннер «Мы на месте! Федор Федорович с нами!».

Наконец, Фабио Капелло выбрал атакующий вариант: компанию Дзюбе на острие составил Кокорин. 

Начало обнадеживает. Да еще как! Кокорин открывает счет, послав мяч между ног у защитника Анфонссона — и точно в дальний угол ворот. 1:0 уже на 10-й минуте!

Но шведы лучше нас работают с мячом на скорости. Быстрее в микроэпизодах. Выделяется ассириец Дурмаз, забивший в прошлом туре Австрии. Он ворвался в штрафную и нарвался на локоть зенитовца Смольникова. Пенальти. Эх, и... Ух ты! Акинфеев!!! 

Смольников нервничал. Очередная его судорожная обработка мяча приводит к «обрезу» и голу — во втором тайме: на 49-й минуте Тойвонен обежал Березуцкого, как будто сам был Ибрагимовичем, и забил из площади ворот (1:1). 

Но что любопытно: по владению мячом наша команда превосходила шведов на их поле — 56 к 44 процентам. Не хватало нам последнего усилия, такого мастерского росчерка пера. Например, на 59-й минуте Шатов упустил изумительный момент для гола: зенитовский полузащитник, уже обведя Исакссона, засадил мимо цели...

Сборная России набрала в группе 4 очка. Следующий матч она проведет с Молдавией в Москве — 12 октября. 

↑ Наверх