Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Россия стала 95-й в рейтинге «Хороших стран»

Гондурас оказался более полезным для человечества

Опубликован новый рейтинг «Хороших стран», или «Good Country Index». Исследование основывается на анализе данных, полученных из различных международных институтов, включая ООН и Всемирный банк.


Во внимание принимается наибольший вклад той или иной страны «в развитие человечества». При этом сравниваются государства в различных категориях: наука и технологии, культура и медицина, мир и безопасность, экология и общее благополучие граждан.

Составители нового рейтинга особенно ратуют за решение экологических проблем, экономическое равенство, борьбу с терроризмом. Именно эти проблемы, по мнению исследователей, должны быть приоритетными для всех государств в мире.

Самой полезной страной для человечества считается Ирландия. В тройку «Good Country Index» вошли также Финляндия и Швейцария.

А вот Россия оказалась только на 95-м месте из 125. Полезнее оказались такие страны, как Коста-Рика, Кения, Египет и Чили. На одну строчку выше нашей страны оказался даже Гондурас. Зато нам удалось обогнать по вкладу в развитие человечества Демократическую Республику Конго.

По словам Саймона Анхольта, одного из авторов исследования, главной целью составленного рейтинга является поднятие вопроса о гражданской и мировой ответственности стран: «Служат ли они только в интересах своих политиков, предпринимателей и граждан? Или они активно работают для всего человечества и планеты в целом? Если верен первый вариант, то мы все в большой беде».

В Интернете имеется сайт, посвященный данному исследованию, на котором можно увидеть насколько наша страна полезна мировому сообществу: www.goodcountry.org

↑ Наверх