Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Россия выиграла 150 золотых!

Победы на Всемирной универсиаде заставили руководство страны задуматься о зимних студенческих соревнованиях

Сборная России на Всемирной универсиаде в Казани не сбавляет оборотов: к заключительному дню соревнований наша команда завоевала 150-е по счету золото. Всего в ее копилке стало 285 медале: 151 золотая, 72 серебряные и 62 бронзовые. В активе японцев, занимающих второе место, — 84 награды (24 — 28 — 32), у китайцев, расположившихся на третьей позиции, — 73 (24 — 27 — 22). 

Таким образом — теоретически — если россияне выиграют все турниры, которые остаются в вечерней программе, то медалей высшей пробы у нас будет ровно 160. 

Не остались без наград и питерцы: пловчихи Вероника Попова и Виктория Андреева завоевали серебро в составе комбинированной эстафеты 4 по 100 метров, в которой также плыли Анастасия Зуева и Юлия Ефимова. А в составе женской ватерпольной сборной, разгромившей Венгрию в финале (18:11), играла воспитанница питерской школы водного поло Ксения Кример, несколько лет выступавшая в «Диане» (ныне Кример представляет киришский «Кинеф» — вместе с партнершами по сборной Анной Карнаух, Екатериной Прокофьева и Ольгой Беляевой). 

Блестящее выступление российских студентов не осталось без внимания высшего руководства страны. Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с нашими спортсменами поддержал идею проведения в нашей стране зимней Универсиады.

— Опыт Казани в известной степени нас настраивает на то, что, может быть, нам следовало бы обратить внимание на возможность провести Универсиаду и по зимним видам спорта. Этот вопрос мы сейчас будем обсуждать. Если получится, примем соответствующее решение, — заявил Дмитрий Медведев.

↑ Наверх