Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

Россиян остановила ничья

Выход нашей сборной в четвертьфинал откладывается

Матч сборных России и Польши, состоявшийся во вторник в Варшаве, завершился вничью — 1:1. Сборная России не решила задачу досрочного выхода в четвертьфинал, однако сохраняет на это хорошие шансы, продолжая лидировать в своей группе A.

Складывается впечатление, что эйфория от предыдущего успеха придает игре наших футболистов в начале матча некоторую вальяжность. Между тем было понятно, что полякам отступать было некуда.

Так и получилось — левый фланг обороны российской сборной поначалу буквально трещал под натиском поляков. К счастью, на последнем рубеже непробиваем был Малафеев. Полякам, правда, удалось забить гол, но Ойген Полански сделал это из офсайда.

Похоже, это встряхнуло нашу сборную, и россияне постепенно начали прибирать игру к своим рукам. И гол — уже третий на чемпионате — Алана Дзагоева, состоявшийся на 37-й минуте, выглядел вполне логичным. Однако «заглянуть в четвертьфинал» нашей сборной удалось всего лишь на 20 минут. Ибо на 57-й минуте матча потеря Аршавиным мяча при атаке ворот Пшемыслава Титоня обернулась быстрой контратакой поляков, которую мощным ударом завершил Якуб Блащиковски.

Оставшиеся полчаса с лишним прошли при преимуществе сборной России — и опасных контратаках поляков. Счет, однако, не изменился.

Теперь у сборной России 4 очка, у сборной Чехии, победившей — 2:1 — сборную Греции, 3 очка. Польша имеет 2 очка, Греция — 1. Для выхода из группы с первого места россиянам необходимо побеждать греков в матче, который состоится 16 июня в 22.45. Ничья гарантирует нашей сборной по крайней мере второе место. Более того, и поражение не смертельно — но лишь в том случае, если чехи сыграют с поляками вничью. Тогда сборная России с 4 очками будет второй по лучшей разнице мячей. Только думать о таком не хочется.