Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Россиянам не хватило опыта

Ведя в счете по ходу матча со сборной Румынии, мужская сборная России по водному поло на последних секундах позволила сопернику уйти от поражения, а в послематчевых пенальти отдала еще одно очко

В Киришах в субботу сборная России провела второй матч в группе C отборочного этапа ватерпольной Мировой лиги – ежегодного турнира, который проводит Международная федерация водных видов спорта (FINA). Жеребьевка отправила нашу сборную в «группу смерти»: россиянам в соперники достались действующие чемпионы мира и серебряные призеры Олимпиады-2012 итальянцы, бронзовые призеры чемпионата Европы венгры. И даже третий соперник россиян – сборная Румынии превосходит наших классом, ибо румыны отобрались на чемпионат мира по водным видам спорта 2013 года, а сборная России – нет. А ведь согласно регламенту, из группы в финал Мировой лиги выходит только одна команда…


В отличие от женской сборной России по водному поло, которая в последние годы стабильно завоевывала медали на международных соревнованиях самого высокого уровня, в том числе три подряд золота с чемпионатов Европы и бронзу с двух последних чемпионатов мира, мужская ватерпольная сборная с 2004 года, когда на Олимпиаде в Афинах была завоевана бронзовая медаль, находится даже не на вторых – на третьих ролях мирового и европейского рейтинга. Россияне не отобрались на две последних Олимпиады, чемпионат Европы-2012 и три подряд чемпионата мира, включая предстоящий, 2013 года.

«Мы потеряли целое поколение тренеров и во многом утратили традиции советского водного поло, – на предматчевой пресс-конференции объяснил положение вещей Евгений Шаронов, чемпион московской Олимпиады-1980 в составе сборной СССР, член техкома FINA, приехавший на матч в качестве делегата FINA. – Зарубежные же тренеры, приглашаемые в российские клубы, с одной стороны, конечно, доносят лучшее из европейских методик. С другой стороны, прививают стиль игры, нашему водному поло ранее несвойственный. Скажем, тренеры из стран бывшей Югославии исповедуют силовой стиль, мы же всегда тяготели к игровому, комбинационному стилю игры».

Задача возрождать сборную России легла на плечи главного тренера Владимира Карабутова. «У нас сейчас молодая сборная, ребята рвутся играть, хотят биться за честь страны. Единственный недостаток нынешней команды – это как раз ее молодость, отсутствие опыта. Но это дело наживное, опыт приобретается в борьбе с сильным соперником», – представил наставник на предматчевой пресс-конференции свою команду. Задачи, которые стоят перед ней – подготовиться и достойно выступить на Универсиаде-2013, которая пройдет в Казани, а также отобраться на чемпионат Европы 2014 года.

Что ж, первый матч в нынешнем розыгрыше Мировой лиге дал нашей сборной немало. Итальянцы, которые принимали россиян неделю назад у себя дома, тоже тяготеют к игровому водному поло. Наши держались первую половину игры, но затем опыт и лучшие физические кондиции соперников взяли верх – россияне проиграли 6:13.

Впрочем, и сборная Румынии начала Лигу с поражения, уступив венграм 9:12. И также не рассчитывала на выход из группы. «Наша задача в нынешней Мировой лиге – подготовиться к чемпионату мира-2013», – поведал главный тренер румын Влад Хаджиу. «Думаю, это будет игра равных соперников, и победитель определится в по-настоящему напряженной борьбе», – заключил пресс-конференцию Евгений Шаронов.

И олимпийский чемпион как в воду глядел! Болельщики, в немалом количестве пришедшие на трибуны киришского дворца водных видов спорта «Нефтяник», увидели по-настоящему зрелищный матч, в котором были и скоростные атаки, и хитроумные комбинации, и разящие удары. Наша сборная в первой четверти матча попыталась уйти в отрыв, к 5-й минуте поведя в счете 5:2. Однако уже к концу четверти румыны сократили разрыв до минимума 5:4, а после первой половины матча счет был равный – 6:6. Румыны даже первыми открыли счет в третьей четверти, однако россияне вернули себе инициативу и за две минуты до конца матча вели 10:8 Но…

После финальной сирены на табло застыли цифры 10:10. «Наши подсели, и им не хватило концентрации, недоработали – прокомментировал случившееся в концовке матча тренер россиян Владимир Карабутов. – Но такие вещи придут с опытом, никуда не денутся». «Последние две минуты были лучшими в матче. Мы мобилизовались и сумели сравнять счет», – фактически вторил своему визави наставник румын Влад Хаджиу.

Увы, по схожему сценарию прошли и послематчевые пенальти. Вратарь Егор Расторгуев отбил второй бросок соперников, и россияне вышли было вперед. Однако третий, решающий пенальти наш Вячеслав Житник не реализовал, а затем румыны забили решающий гол. 

Матч закончился со итоговым счетом 13:14. Тем не менее, несмотря на поражение, у нашей сборной одно очко, поскольку основное время завершилось вничью. А у румын, как победивших по пенальти – два очка.

На матче присутствовал министр спорта России Виталий Мутко. «Мне очень понравилась наша сборная, прежде всего самоотдачей. А опыт и мастерство – они наживаются», – не скрывал министр своего удовлетворения. И порадовал тем, что финал Мировой лиги в 2013 году пройдет в России. Благодаря этому наша сборная в нем примет участие. Другим путем сборная России попасть финал Мировой лиги пока не может…


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Елагин Станислав, Оськин Борис

Метки: Ленобласть Водное поло Международное

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх