Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Операторов стало меньше, китайцев — больше

По предварительным итогам, летний сезон не стал провальным

Туристы из европейских стран стали реже посещать наш город. За 7 месяцев нынешнего года туристический поток с Запада снизился примерно на 15%, что компенсировалось возросшим притоком туристов из Юго-Восточной Азии, в первую очередь из Китая. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель правления Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Леонид Флит.

Китайские тургруппы заместили гостей из Европы

Речной вокзал снесли: теплоходам некуда причаливать

Он отметил, что уровень запросов азиатских туристов год от года растет.

«На протяжении 10 лет мы наблюдаем за эволюцией китайских туристов. Если вначале они выбирали самые дешевые гостиницы и их не очень интересовали наши памятники архитектуры, то за последние годы все кардинально изменилось. Все меньше туристов хотят жить в трехзвездных отелях, им нужно четыре звезды и выше. Они интересуются нашей историей, нашими достопримечательностями», — рассказал Леонид Флит.

По его словам, китайских туристов интересуют памятные места, связанные с революцией, войной: «Шалаш», Дорога жизни, Музей блокады. Если раньше их туры ограничивались только Москвой и Петербургом, то сейчас они с удовольствием посещают и Ленинградскую область и маршруты Золотого кольца. О «Красном маршруте» наша газета уже рассказывала.

Тем не менее туриндустрия заинтересована в возвращении туристов из европейских стран. Для этого в правительстве обсуждается вопрос о введении пятнадцатидневного безвизового пребывания туристов из Европы на территории России для того, чтобы они могли побывать в турах на речных теплоходах.

Вместе с тем Леонид Флит отметил, что дальнейшему развитию речного туризма в Петербурге препятствует отсутствие в нашем городе речного вокзала. Старый, на проспекте Обуховской Обороны, снесли, и на его месте построили жилой дом. Теперь большие речные суда швартуются у причала Уткиной Заводи и у других небольших причалов, мощность которых мала и где нет никакой инфраструктуры для приема туристов. Сейчас власти города подыскивают место для строительства нового речного порта, но это не так-то просто сделать.

Было 400 туроператоров, стало 98

Что касается выездного туризма, то он также не столь интенсивен, как в прошлые годы. В то же время нынешний сезон нельзя назвать провальным.

— Все разговоры о том, что сезон должен быть провальным, к счастью, не оправдались, — заявила директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская. — Хотя, конечно, туристы из Санкт-Петербурга стали реже выбирать международные направления: «просели» ранние бронирования, приостановились продажи на осень и зиму. По-прежнему лидируют по продажам Турция и Египет, но и на эти направления туры приобретаются процентов на двадцать меньше, чем в предыдущем году. Петербуржцев также привлекает Италия, но и здесь падение спроса на путевки составляет примерно 20%.

В то же время, как сообщила Екатерина Шадская, петербургские туристы стали реже путешествовать в страны Прибалтики и Скандинавии. Турпоток туда сократился примерно на 50%. На прежнем уровне остались однодневные туры в Финляндию, но при этом поездки, которые связаны с заказом гостиницы, проживанием, также снизились почти на 50%.

По словам Шадской, за последний год с рынка выездного туризма ушло достаточно большое число туроператоров. Если в прошлом году их количество достигало 400, то в этом году их 98.

— Очень громких падений не было, операторы уходили с рынка цивилизованно, потому что понимали: им невыгодно работать, им это неинтересно. В любом бизнесе, если компания не видит интереса и прибыли, она закрывается, — отметила она, — многие из петербургских операторов, утративших лицензии на выездной туризм, перепрофилировались и занимаются внутрироссийским туризмом.

Рост внутреннего туризма, который наблюдается в последнее время, Екатерина Шадская назвала взрывным. Наиболее востребованными направлениями стали Москва, Симферополь, Калининград, Сочи. В некоторых туркомпаниях, которые работают на внутреннем рынке и специализируются на Крыме и курортах Краснодарского края, утверждают: рост туристов на этих направлениях возрос в три раза. Значительная часть туристов, которые раньше выезжали за рубеж и привыкли покупать пакетные туры, сейчас просят такие же туры и на внутренних направлениях. В Петербурге около 500 компаний, которые специализируются на въездном туризме, и около 700, которые занимаются внутренним туризмом, рассказала Шадская.

По информации представителей РСТ, в настоящий момент в городе идет процедура классификации гостиниц. К 1 июня 2016 года все отели Санкт-Петербурга должны пройти соответствующую комиссию и получить звезды. Это, как полагают власти Петербурга, будет работать на привлечение иностранных туристов.

↑ Наверх