Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Россияне отмечают Пасху

Большинство наших сограждан предпочитают делать это дома за праздничным столом

 

4 миллиона россиян приняли участие в пасхальных службах, прошедших в ночь с 4 на 5 мая. По данным МВД РФ, торжественные литургии, крестные ходы и поминовение усопших прошли более чем в 10 тыс. храмов по всей стране.

В Москве, в пасхальных богослужениях приняли участие 300 тыс. человек. Десятки тысяч человек участвовали в службах в петербургских храмах, прежде всего в Казанском кафедральном соборе. Первая в новейшей истории пасхальная служба прошла и в отреставрированном Морском соборе Кронштадта.  

Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан, всех граждан России, празднующих Пасху, с Воскресением Христовым.

«Пасха Христова дарит миллионам людей радость и надежду, вдохновляет на добрые дела и благие устремления, обращает их к исконным духовным ценностям, которые играют особую роль в истории России, питают нашу национальную культуру», - говорится в поздравлении президента.

Также глава государства отметил роль Русской православной церкви, содействующую поддержанию гражданского мира и согласия в стране, развитию межконфессионального и межнационального диалога.

В Светлую Пасхальную ночь Владимир Путин присутствовал на праздничном богослужении в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 64% наших сограждан отмечают праздник Пасхи. Правда, лишь 8% изъявили готовность пойти в храмы ко всенощной. Великий Пост соблюдает полностью или частично 16% респондентов. Для большинства россиян, празднование Пасхи сводится к приготовлению куличей, поеданию крашеных яиц и обильному застолью.

 

↑ Наверх