Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Россияне войдут в «Кредитный фарватер»

ОНФ запустил онлайн-программу по повышению финансовой грамотности населения

Новая программа по финансовому просвещению граждан «Кредитный фарватер», в которую вошли интернет-портал http://fingramota.zapravazaemschikov.ru/, а также специальные курсы для школьников и студентов, запущена в рамках проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков».

На сайте можно пройти онлайн-тест на уровень финансовых знаний и даже получить сертификат, если он будет успешно пройден. «В кризис необходимо с особой осторожностью относиться к кредитам и не принимать на себя те обязательства, которые вы не сможете выполнять. Финансовая грамотность россиян действительно оставляет желать лучшего: по-прежнему много людей обращаются за займами к нелегальным кредиторам и участвуют в финансовых пирамидах», — отметил руководитель проекта депутат Госдумы Виктор Климов.

По статистике Банка России и Росстата, с начала года размер просроченной задолженности россиян вырос на 20,8% — до 804 млрд. руб. По словам депутата, заемщики подписывают кредитные договоры в надежде, что в случае чего государство их спасет, а это неправильный подход.

Напомним, главные задачи ОНФ, чьи региональные отделения работают во всех 85 регионах страны, — контроль за исполнением майских указов президента, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ создано 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

↑ Наверх