Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Рояль в кустах от «Зазеркалья»

В летний период Санкт-Петербург­ский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» подготовил несколько интересных мероприятий как для детей, так и для их родителей

В этом году исполняется двадцать лет Театру «Зазеркалье» на улице Рубинштейна. Сейчас театр приближается к завершению двадцать восьмого сезона. За двадцать лет улица Рубинштейна, да и сам театр сильно изменились. Само здание примечательно своей историей. Оно было построено в 1863 — 1864 годах. Здесь находилась редакция журнала министерства народного просвещения. В 1870-х годах здесь обосновался клуб Петербургского собрания художников. В клубе собирались для «большего между собою сближения, долженствующего послужить к полезному обмену мыслей и сведений, исключительно касающихся искусства». Устраивались выставки, любительские спектакли, лекции, литературно-музыкальные вечера. На его сцене впервые была представлена комедия Островского «Не всё коту масленица». Здесь проводились новогодние елки для детей, на одной из которых побывал сам Достоевский. В 1910 году Фокин поставил для этого зала балет «Карнавал» на музыку Шумана.

В планах театра — продолжать работу со зрителями, с теми, кто является почитателями «Зазеркалья», и с теми, кто еще никогда не бывал в этом театре.

Папагено проводит квест «В поисках зеркала сцены»

Вот что рассказала заместитель директора по работе со зрителями Татьяна ЧЕРНОВА об уникальных детских театральных проектах, которые будут представлены в Петербурге в период летних каникул: «31 мая мы уже начали отмечать свое двадцатилетие на улице Рубинштейна, пригласили детей и родителей, сделали экскурсию по театру, провели небольшой театральный тренинг, к всеобщей радости. Младшему посетителю этой акции было полтора месяца. Мы хотим в новом сезоне присоединиться к движению baby lab. То есть показывать спектакли для самых маленьких, от шести месяцев.

11 июня покажем «Итальянку в Алжире» Россини. 19 июня в 21.00 от Невского проспекта и от Пяти углов по улице Рубинштейна пойдут наши артисты в костюмах. И поскольку это улица ресторанов, а летом столики выносят на улицу, мы поставим эксперимент. Посмотрим, кто заинтересуется и пойдет за нашими артистами. Всех приведут во двор нашего театра, там распахнут окна на втором этаже. И из каждого окна будут исполнены ария Моцарта, что-то из американского мюзикла, что-нибудь из «Снегурочки» или «Иоланты». Это будут самые разные направления оперного жанра и мюзикла. 21 июня мы организуем экскурсию для жителей улицы Рубинштейна. Для этого надо будет предъявить документы. У нас такое ощущение, что к нам едут из Купчина, с Ржевки, а люди, которые живут в Толстовском доме, никогда не были у нас. Мы расскажем подробно о здании, где мы находимся, о театре. 30 июня будет организована еще одна экскурсия по театру для детей и родителей.

В начале июля мы закрываем сезон. 2 июля покажем оперу «Мадам Баттерфлай», а 1 июля будет закрытие сезона с открытыми окнами. В этот раз мы откроем окна не во дворе, а на самой улице Рубинштейна, туда выходят окна, к примеру, Александра Васильевича Петрова, бухгалтерии и директора. В 19.00 из каждого окна будет исполнена оперная музыка, это опять же эксперимент. 3 июля в 22.00 мы покажем спектакль-сюрприз «Рояль в кустах». Ни один человек не будет знать, на что он придет. Мы никому заранее не скажем!»

↑ Наверх