Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Рубль продолжит падать

Обзор ситуации на валютном рынке аналитика финансовой группы Максима Ханина:

— Начало прошедшей недели отметилось укреплением российской национальной валюты к доллару США, сохранив позитивный настрой предыдущей недели. В ходе торгов курс доллара опускался ниже психологической отметки 45 рублей, однако уже во вторник, 25 ноября, движение цены сменило свое направление в противоположную сторону. Особое влияние на падение рубля в течение недели оказал саммит ОПЕК, прошедший 27 ноября в Вене. Нервозность, царившая накануне этого саммита, а также ряд заявлений, сделанных представителями Саудовской Аравии, о нежелании сокращать добычу нефти, оказывали серьезное давление на рубль в течение всей недели. В результате принятого на саммите решения о сохранении квоты в размере 30 миллионов баррелей в день курс доллара уже в пятницу приблизился к уровню 50 рублей.

Давление на рубль также оказывало окончание налоговых выплат. Рост предложения валюты в преддверии уплаты НДПИ был основным фактором, позволившим рублю на прошлой неделе укрепиться до максимальных с 6 ноября значений.

На следующей неделе также мы ожидаем снижение цен на нефть, а вместе с тем и на российскую валюту. Если нефть BRENT пробьет психологический уровень 70 долларов США за баррель, курс доллара может обновить исторический максимум и подняться выше отметки 50 рублей — до 55 рублей за доллар.

Позитивный контекст падающему рублю может задать послание Федеральному собранию 4 декабря президента Российской Федерации, у которого уже есть успешный опыт «вербальных валютных интервенций».

↑ Наверх