Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Рукоходцы» ставили рекорды

На Малой Конюшенной в четвертый раз прошла необычная акция — международный «Забег на руках»

Что нужно, чтобы массовое действо было успешным? Чтобы оно было необычным, веселым, чтобы было много участников, а еще больше зрителей. Все это присуще акциям, которые проводит движение «Энергия жизни».


Таковым является и «Забег на руках». Вообще-то это не забег в прямом смысле, ибо не соревнование на скорость. «Рукоходцы» соревнуются в двух номинациях — кто дальше на руках пройдет и кто дольше на руках простоит.

А судьи у «Энергии жизни» особые. Ибо они не только следят за выполнением правил, но и оберегают от травм при падениях с рук — настоящие ангелы-хранители. Поэтому и называют их ангелами.

В «Забеге на руках», несмотря на всю его демократичность, вне конкуренции были «профессионалы». Например, среди женщин дольше всех — 1 мин. 33 сек. — простояла на руках Ирина Савина, которая в Петербурге является одним из лидеров в танцах на пилоне. Судя по всему, полторы минуты для Иры не предел — потому что буквально через несколько минут после своего триумфального выступления она те же полторы минуты, если не дольше, держала «флажок» на пилоне.

А дальше всех ушел на руках Станислав Пашков — на 64 метра! Это новый рекорд «Забегов на руках». «Я занимаюсь брейк-дансом, а в нем больше всего люблю движения на руках, — так победитель объяснил секрет своего успеха. - Вообще-то я хожу на руках и дальше, под 100 метров. Но на Малой Конюшенной плитки уложены с небольшим уклоном, и меня постоянно сносило к краю аллеи».

Среди участников «забегов» следует особо отметить 17-летнюю Ирину Баранову. Из-за перелома ноги, случившегося в детстве, она не может нормально ходить, учится в школе-интернате. Однако на жизнь смотрит с оптимизмом, потому что занимается паралимпийским спортом — стрельбой из лука на колясках. Мечтает принять участие в Паралимпийских играх. А на руках ходит с детства, ибо это упражнение ей было всегда доступно.

Ирина Савина с призовой картиной и Алексей Сергиенко

К концу «Забегов» на Малую Конюшенную забрела пара мексиканцев, Хулио с Хуанитой. Долго пытались выяснить, что происходит. А когда, наконец, корреспондент «Вечёрки» им объяснил, — восхитились: «Жаль, что мы об этом узнали слишком поздно — а то непременно бы постояли на руках».

↑ Наверх