Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Руководители УК не спешат получать лицензии

В жилинспекции пока не видят в этом проблемы

К середине марта первые двадцать управляющих компаний, работающих в Петербурге, прошли лицензирование. Об этом сообщил сегодня «Вечернему Петербургу» заместитель главного государственного жилищного инспектора Петербурга Виктор Кабанов.

По его словам, его эта цифра не пугает, так как, хотя в Петербурге и работают 300 управляющих компаний, из этого числа только 47 являются крупными. В общей сложности под их управлением находится 70% жилых домов города.

— А есть управляющие компании, которые обслуживают всего один дом. Так что в случае, если им придется уйти с рынка ЖКХ, это не будет проблемой», — считает чиновник.

Виктор Кабанов также рассказал, что по его расчетам от 5 до 10% управляющих компаний вообще не будут проходить лицензирование. Еще какой-то процент может просто не сдать экзамен.

Впрочем, он не теряет надежды, что за оставшееся до 1 мая время представители УК все же поспешат с получением лицензии.

«Мы, в свою очередь, если понадобится, готовы принимать у них экзамены и задерживаться на работе столько, сколько нужно», — подчеркнул замглавы жилинспекции.

До окончания процесса лицензирования осталось чуть больше месяца, но, как заметил Виктор Кабанов, руководители УК, как нерадивые студенты, предпочитают откладывать поход на экзамен на самый последний момент.

↑ Наверх