Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Русская сердцем, родом итальянка

 

Эскиз костюма к балету «Болт»

В ноябре прошлого года исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося петербургского театрального художника Татьяны Георгиевны Бруни. В Доме актера (Невский пр., 86) до 16 мая открыта выставка «Карнавал, маскарад, праздник».

Здесь не только театральные работы, но и графика — так называемые арлекинады. Все веселые, разноцветные, а одна печальная — на манекене висят лохмотья… 

Среди самых значительных экспонатов — эскизы костюмов к балету «Болт», правда, это авторское повторение более позднего времени. В 1931 году спектакль на музыку Шостаковича не вышел, постановка была запрещена как «чуждая советскому зрителю».

«Приехав в Венецию, я была поражена, как Татьяна Георгиевна точно передала дух этого города, ни разу там не побывав! — рассказывает Валентина Георгиевна Коршикова, театральный художник, организатор выставки и дочь Татьяны Бруни. — Там же, в Италии, я увидела рекламный щит «Строительная фирма Бруни» и вспомнила мамины слова, что Бруни — очень распространенная фамилия, скорее даже не фамилия, а прозвище. Нашего предка, который приехал в Россию, звали Антонио Бароффио-Бруни. Мама объясняла, что Бароффио — это была его фамилия, а Бруни по-итальянски — «коричневый», так смуглых людей называли.

Мама была совершенно бескорыстным человеком — например, много лет бесплатно оформляла выпускные спектакли Вагановского училища. Вспоминаю забавный случай. Как-то Наталия Михайловна Дудинская — мама с ней дружила, — уезжая на гастроли в Англию, спросила, что маме привезти. Мама заказала джинсы для моего сына — своего внука. Наталия Михайловна купила и отдала маме в пакете. Мама целый день ходила по городу с этим пакетом, а когда пришла домой, я обнаружила на пакете надпись «Socialism — no!». И Наталия Михайловна, и мама были такими «небожительницами», что крамольную надпись попросту не заметили! К счастью, и никто не заметил.

Я сделала уже пять ее выставок, и с каждой выставкой все отчетливее понимаю, что она была гением. Года три назад приехало телевидение из Швейцарии, они снимали большой фильм про нашу семью. Им-то хотелось, чтобы я все время говорила, что мама — настоящая итальянка, но я свою речь закончила тем, что мама была настоящим русским интеллигентом».

 

↑ Наверх