Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Русская зачистка» добралась до Невского района

Несмотря на недавний арест организаторов мероприятия «Русская зачистка» и предъявление им уголовных статей, одиозная акция вновь прошла в Петербурге

Так называемые борцы за законную торговлю прошлись по Невскому району.

Как сообщили участники рейда в соцсетях, они условились не ругаться матом, не заниматься самоуправством и мародёрством, а действовать чётко по закону. Выйдя на станции метро «Улица Дыбенко», участники «зачистки» (около 50 человек) были поражены тем, что ни одного торговца у вестибюля метрополитена нет. «Чисто, как в Ленинграде», — резюмировали они.

Активисты проинспектировали улицу Дыбенко, Искровский проспект, улицу Подвойского, а также проспект Большевиков. В основном, в область их внимания попадали торговцы бахчевыми культурами. У некоторых продавцов арбузами и дынями действительно не нашлось ни санитарной книжки, ни разрешения на торговлю, а зачастую и регистрации.

Также «зачистке» были подвергнуты Правобережный и Белорусский рынки. Активистов на протяжении всего рейда сопровождали сотрудники МВД. Они следили за тем, чтобы все происходило в рамках закона. Задержаний нет. О выявленных нарушениях активисты планируют написать заявления в полицию. 

Напомним, что за последнюю неделю подобные рейды были проведены на станциях метро «Пионерская» и «Проспект Просвещения». Во время аналогичной акции на Садовой 30 активистов были задержаны, двоим предъявили обвинения в хулиганстве.

↑ Наверх