Газета выходит с октября 1917 года Thursday 2 мая 2024

Ружье в Подольске выстрелило холостыми

Армейцы с Невы сломили сопротивление подольских «витязей», но только на буллитах — 3:2

«Витязь» — некогда самая «канадская» команда КХЛ: еще недавно её игроки устраивали регулярно массовые драки. Поединок нападающего СКА Евгения Артюхина и Бреннана в 2011 году стал одним из рекордных по количеству болельщицких просмотров. А один из североамериканских телеканалов заключил контракт на трансляцию игр «витязей» исключительно ради канадских провинциалов, воспринимающих хоккей прежде всего как потасовки суровых мужчин.

Кроме того, в «Витязе» на тренерском посту — Юрий Леонов, бывший наставник питерских армейцев, а на льду — Безумный Макс и Рыба. Максим Афиногенов в прошлом сезоне выступал за СКА, даже имел контракт с питерским клубом до 2015 года, но руководство армейцев соглашение расторгло. Максим Рыбин тоже играл в СКА. Есть в «Витязе» еще и питерец Вячеслав Солодухин, сын бронзового призера чемпионата СССР-1971 Сергея Солодухина — форвард был партнером вратаря армейцев Ильи Ежова еще в ХК ВМФ.

А хоккеист, действующий против бывшей команды, — это «заряженное ружье».

Хозяева «вязали» питерцев, играли кость в кость, тело в тело. Но Иван Лисутин все же пропустил от Тони Мортенссона, через 10 секунд после старта второй двадцатиминутки — 1:0. Но и хозяева забили тоже: на 38-й минуте Антона Королёва забыли на «пятачке» — 1:1.

В третьем периоде Ежов пропустил между ног, хотя Кокшаров бросил почти от борта (1:2). Колокольный звон раздался на трибунах. Подумалось: по ком же он звонит?

Пришла беда — отворяй ворота. Но не хоккейные, а те, которые можно открыть в бортах площадки. Илья Ковальчук получил травму, нарвавшись на силовой прием… в исполнении своего партнера Поникаровского. Бомбардир ушел в раздевалку, но через минуту вернулся — гол: Илья сравнял счет в большинстве метким броском (2:2).

Дело дошло до овертайма. Рыбин и Афиногенов рвали нашу оборону, создали несколько верных моментов! Но — буллиты. И решающую шайбу забил Ковальчук — 3:2.