Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Рвите ландыши без боязни!

Но берегите краснокнижные виды и места их обитания

Вступили в силу поправки в городской закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Согласно им  уничтожение объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города, или мест их обитания влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

В Петербурге ландыш в Красной книге не числится. Его вполне можно рвать на букетики. Но в разумных пределах!


Ранее за ущерб природным зонам с животными и растениями из регионального охранного списка виновные к ответственности не привлекались, отмечают в центре экспертиз «Эком». При этом санкции за подобные деяния уже давно введены в Москве.

Наша Красная книга вышла в свет в 2004 году, сейчас идет работа по подготовке новой редакции с уточненным перечнем. Региональный список формирует комиссия по охране редких и находящихся на грани исчезновения видов животных, растений и других организмов при комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Проблема Северной столицы: редкие растения и животные часто являются обитателями своеобразных горячих точек, против застройки которых борются петербуржцы. Но при этом и сами петербуржцы — активные разрушители мира краснокнижных видов. Сейчас, с наступлением теплых дней, мы уже видим костры в парках, пикники с шашлыками на пляжных участках Финского залива и вокруг озер. Въехать на автомобиле прямо на берег — у нас обычное дело.

Эксперты «Экома» приводят в пример природоохранный режим в Прибалтике. Например, в литовской Паланге вся прибрежная зона между шоссе и первым береговым валом ограничена крупной сеткой, оберегающей берег от вытаптывания, разведения костров, заезда автомобилей. При этом через такую ограду свободно могут проходить животные.

— Большой вред наносит весеннее выжигание травы: растения с неглубокими корнями погибают, у цветущих сгорают бутоны и теряется способность к размножению, — говорит еще об одной порочной привычке горожан Галина Конечная, кандидат биологических наук, сотрудник Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН.

В комиссии по охране редких видов Галина Юрьевна возглавляет секцию экспертов по сосудистым растениям. Этим растениям больше всех достается от невежд.

— Гибнут красивоцветущие растения, особенно орхидные: их собирают в букеты, тем самым уменьшая возможность воспроизведения, или просто выкапывают для цветников, — рассказывает Галина Конечная.

Особо любят дачники вести подкопы под венерин башмачок — нашу северную орхидею. Приносят его из леса, сажают у себя на участке, а дальше он гибнет. Самодеятельным садоводам невдомек, что это растение живет почвенным грибом, поясняет Галина Юрьевна. Многим растениям нужны эти почвенные грибы — именно своего места обитания.

Каждую весну у нас в «Вечёрке» — звонки от встревоженных читателей по поводу бабушек с букетами ландышей, что стоят у метро. Многие считают, что ландыши занесены в Красную книгу. Действительно, такое было в семидесятые годы, но не в нашем регионе, уточняет Галина Конечная. Это касалось тех северных областей, где шла промышленная заготовка ландыша как лекарственного растения. Его естественные плантации сокращались, и на местах пытались как-то сохранить целебное растение. В Петербурге ландыш в Красной книге не числится. Его вполне можно рвать на букетики: в разумных пределах.

— Растению это не повредит, оно занимает большую площадь за счет корневища, — говорит эксперт Ботанического института.

↑ Наверх