Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Для рыбаков наступила самая опасная пора

Конец февраля, март — время, когда любителей зимней рыбалки стабильно уносит на льдинах

 

В 2013 году спасатели уже сняли с плавающих «островов» больше 100 экстремальщиков с удочками. Двое пропали без вести. Двое погибли. О том, как не стать жертвой стихии, узнавал наш корреспондент.

Самые лакомые места петербургских «подледников» — Финский залив и Ладога

В этом году Нева вскрылась и разогнала рыбаков рано. На зыбкой Фонтанке тоже не заметишь людей с экипировкой и ящичками. Раздолье — Финский залив и Ладожское озеро! Здесь, на крепком льду, рыбный сезон продолжается до апреля. И ни оттепель, ни пронзительные ветра, ни хрупкий наст не способны снять с насиженных мест любителей подледной охоты.

— На Финском заливе опасаться нечему, — рассказал «Вечёрке» рыбак Олег, сидя в каких-то ста метрах от огромной полыньи возле Морского вокзала. — Толщина льда здесь — 50 — 60 сантиметров. Ты ее буром-то просверли, попробуй! Опасно, когда сантиметров 15 будет. Поэтому месяц-другой еще рыбалить можно смело.

По словам другого рыбака, Владимира, беспокоиться нужно, когда наступает длительная оттепель или дует ветер.

— При теплой погоде лед кристаллизуется, делается рыхлым, поэтому даже толстый покров становится зыбким, — рассказал он. — Еще один момент — ветра, которые двигают лед. Но и в этих случаях вероятность риска мала. Просто надо быть внимательным, не отходить далеко от берега, не подходить близко к кромке воды.

Рыбаков со льдин спасают с помощью аэроботов, судов на воздушных подушках, снегоходов и вертолетов

Кстати, по словам удильщика, один раз ему все-таки пришлось угодить под воду. Лет 10 назад, по весне, он шел по заливу. Вдруг неожиданно ухнуло под ногами, и он оказался по пояс в проруби. Подоспели мужики, вытянули, налили 100 граммов. На следующий день Владимир снова как ни в чем не бывало выходил на привычный промысел.

Удалось нам пообщаться и с тем, кого натурально уносило на льдине. Три раза!

— Все три случая — на Чудском озере, — поделился рыболов с 44-летним стажем Анатолий Алексеевич. — Первый признак, что льдину откололо, — леску начинает вести. Ничего страшного в этом нет. Льдины-то огромные отламывает. Она как баржа плывет. Рядом с берегом. Где-то обязательно пристанет. Идешь, смотришь. Как только прибило ее к земле — выходишь. Ну, ноги, бывает, промочишь. Лишних километров 5 протопаешь. Тут главное — не суетиться и спокойно оценивать обстановку. Чаще всего погибают пьяные. Автомобилисты — когда с техникой уже не выбраться. Или законченные фанатики, которые закрывают глаза на очевидную опасность.

Как признались все трое рыболовов, опасности плавания на льдине со всеми вытекающими они подвергают себя каждый раз. Но ничего поделать с собой не могут.

— Азарт, — улыбнулись мужчины. — Рыбалка — это нормальная мужская болезнь.

Как рассказал «ВП» заместитель руководителя Управления гражданской защиты Ленинградской области — начальник аварийно-спасательной службы Андрей Багоцкий, самым опасным районом в 47-м регионе считается Ладожское озеро. Это наиболее популярное место у рыбаков (одновременно над лунками тут сидит по несколько тысяч человек). Наибольший риск отрыва льдин наступает на озере при южном ветре. Другая зона риска — Лужская губа: здесь опасными факторами являются проходящие по фарватеру ледоколы.

Безопасная толщина льда — 50 сантиметров, меньше 20 — зона риска

В пресс-службе отдела Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда нам рассказали, что в Петербурге наиболее опасные участки — Курортный район, территории дамб и фортов, Красная Горка, Смолячково.

По словам эмчээсников, спасения производятся сегодня с помощью аэроботов, судов на воздушных подушках, вертолетов, снегоходов. Первые снятия с льдин этой зимой произошли 30 декабря на Ладоге возле деревни Черной.

Одним из важных правил для зимних рыбаков сегодня является наличие при себе заряженного сотового телефона. При чрезвычайном положении нужно звонить в МЧС — 112.

Всего разными отрядами на сегодня сняты с льдин более 100 человек (самый массовый «уплыв» был 8 февраля, когда утащило сразу 45 человек). Двое рыбаков пропали без вести в Приозерском районе. Двое водителей снегоходов погибли в Выборгском районе.

 

↑ Наверх