Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Рысь дралась за Русь

Корреспонденту «ВП» показали большой муайтай

Тайский бокс — одна из разновидностей национальных восточных единоборств, в которых россияне, как ни странно, сильны. Именно с этим видом на Всемирных играх боевых искусств были связаны наши серьезные медальные надежды. Впрочем, муайтай, который называют еще боем восьмируких, занимателен сам по себе.

Наталья Дьячкова (справа) приехала не одна, а со своим фан-клубом.

Тайский бой наполнен ритуалами. Недаром у боксеров издревле бытует поговорка: «Один мир — один муайтай». Зрелищность этой разновидности единоборств — в традициях, а популярность ее высока — в прошлом году спорт номинирован на международную премию «Эмми» за телевизионное реалити-шоу «The Challenger Muaythai».

К примеру, как обычные боксеры на ристалище выходят? Ну, дотронутся они руками в перчатках друг до друга — и давай морды бить. А здесь бойцы, будь то мужчины или женщины, выходят с ленточками в волосах, похожих на индейские перья. И начинают пританцовывать, «священнодействовать» по очереди — опускаются на колени, вздымают руки к небу, целуют покрытие ринга. И делают еще различные телодвижения.

— Тайский бокс не просто спорт, а исключительно духовный вид единоборств — в нем заложена очень глубокая философия, — пояснила корреспонденту «ВП» финалистка Всемирных игр в весовой категории до 60 килограммов Валентина Шевченко. — Полоска в волосах называется монконг. Это ритуальная повязка, которая надевается в бою и отгоняет злых духов. А ритуал перед боем — молитва. Каждый атлет заклинает ринг, чтоб тот помог ему во время поединка. Впрочем, я ограничиваюсь обходом ринга.

Шевченко — семикратная чемпионка мира по тайскому боксу. Когда-то, еще живя в Сочи, выступала за Россию, но теперь уже на протяжении пяти сезонов бьется за Перу. Хотя последнюю свою награду высшей пробы на чемпионатах мира Валентина заработала на берегах Невы.

Ну а что же россиянки, которые готовились в Подмосковье на «Озере Круглом» в шикарных условиях?

Рысь — это прозвище Натальи Дьячковой из Петрозаводска. В «Юбилейном» обнаружился фан-клуб спортсменки — Наталья, Артем и Алёна прыгали на секторе в белых футболках с надписями «Рысь за Русь». Это ее карельские друзья, дети которых тренируются в муайтае. Благодаря Дьячковой эти трое и узнали, что есть такой тайский бокс.

— Наталья такая красивая и грациозная, как настоящая рысь. И у нее характер хищницы, хотя в жизни она — мягкий котенок, но на ринге «выпускает когти» и своего не отдает, — пояснила корреспонденту «ВП» одна из болельщиц. — Причем Наталья не ест мяса. Но и вегетарианкой Рысь не назовешь: любит рыбку.

К сожалению, в финале Наталья Дьячкова проиграла по очкам тайской спортсменке. Но серебро на Всемирных играх боевых искусств — прекрасный результат.

↑ Наверх