Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

В поездах больше не покуришь

Но зато на платформах поставят… пепельницы

С 1 июня в России вступит в силу законодательный запрет на курение во всех поездах дальнего следования. Как будут бороться с нарушителями и какую уступку все-таки получат зависимые от табака пассажиры, журналистам рассказали железнодорожники.

По их словам, пассажиров еще за несколько месяцев начали предупреждать о грядущем запрете. Заранее внесли соответствующий текст в железнодорожные билеты, а на вокзалах, в вагонах и на станциях повесили информационные плакаты.

— Поэтому пассажиров не должно застать врасплох, что с 1 июня курение в поездах будет абсолютно невозможно, — подчеркнул заместитель начальника Северо-Западной дирекции скоростного сообщения Евгений Косарев. — Ни в тамбурах, ни в вагонах-ресторанах — вообще нигде. Украдкой затянуться сигаретой в туалете тоже не получится. Они оснащены специальными датчиками, реагирующими на дым, и курильщика сразу обнаружат. Обо всех нарушениях мы будем сразу же сообщать сотрудникам транспортной полиции, и она немедленно примет меры — в соответствии с законом.

Ответственность за курение в поездах предусмотрена по статье 6.24 административного кодекса РФ, согласно которой нарушителя должны оштрафовать на сумму от 500 до 1,5 тысяч рублей. Но штрафами наказание может и не ограничиться.

— Железнодорожный билет — это договор между перевозчиком и пассажиром, — напомнил начальник полиции Петербургского линейного управления МВД РФ на транспорте Сергей Ковтуненко. — За несоблюдение условий договора перевозчик может отказать пассажиру в предоставлении услуг, то есть — высадить нарушителя из поезда на любой станции.

Многим такое наказание может показаться слишком жестким, но все зависит от того, с чем сравнивать. В Китае, например, как рассказал Евгений Косарев, за неоднократные нарушения запрета на курение в поездах могут попросту приговорить к смертной казни. Так что, получается, российским курильщикам еще повезло. Тем более что при всей строгости новых запретов железнодорожники все-таки постарались учесть, что не каждый курильщик способен выдержать долгую поездку без сигареты 

— Закон говорит, что в пассажирских поездах, электричках и на перронах пригородного сообщения курить запрещено, однако о платформах поездов дальнего следования там ничего не сказано, — объясняет Евгений Косарев. — Поэтому во время остановки поезда пассажир может выйти и покурить на платформе. Там даже будут оборудованы специальные зоны для курения с пепельницами и урнами.

↑ Наверх