Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

С июня увеличится плата за уборку лестничных клеток

Но будет уменьшена стоимость содержания домофонов и общедомовых приборов учета

Некоторые статьи в розовых квитанциях изменятся. За уборку лестничных клеток и очистку мусоропроводов петербуржцы будут платить больше, а за содержание домофонов и общедомовых приборов учета — меньше. Соответствующее распоряжение издал комитет по тарифам Cмольного.

Как сообщает ведомство, увеличены тарифы по статьям «Уборка лестничных клеток», «Уборка и санитарно-гигиеническая очистка земельного участка», «Очистка мусоропроводов». Тариф по последней статье, в частности, вырос с 1 рубля 9 копеек до 1 рубля 26 копеек, плата за уборку лестничных клеток выросла на 12 копеек.

Это, как объясняют в комитете по тарифам, связано с обращениями ряда управляющих компаний и Межрегионального профессионального союза Петербурга и Ленобласти работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания по увеличению оплаты труда работников, непосредственно связанных с ручным трудом. Проще говоря, дворники пожаловались на то, что собираемых с жильцов денег не хватает на их зарплаты.

Но одновременно, наверное, впервые на другие услуги тарифы были снижены. А именно: плата за содержание домофона понизилась на 19 копеек, а плата за содержание общедомовых приборов учета электроэнергии, воды и тепла — на 22 копейки. Таким образом, в совокупности граждане будут платить столько же, сколько и раньше. Изменения вступят в силу с июня.

↑ Наверх