Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 19 марта 2024

С переводом часов Петербург не потеряет белые ночи

Горожане будут просыпаться позже, а солнце — вставать раньше

На зимнее время, то есть на час назад, будут переведены стрелки часов в Петербурге и во многих (не во всех) регионах России. Такой закон приняла в третьем чтении Государственная дума РФ. Этот эпохальный момент наступит в два часа ночи 26 октября 2014 года. И больше сезонных переводов не будет. В результате такого изменения разница во времени между московским и европейским составит один час летом и два часа зимой.

Да крутите вы стрелки куда хотите, только поспать дайте!..

Напомним, четвертую зиму мы живем, на два часа обгоняя Центральную Европу и астрономическое время. То есть, если плясать от Гринвичского меридиана к Пулковскому, то настоящий солнечный полдень в Петербурге на самом деле наступает в 13.59. Из-за этого решение Дмитрия Медведева, четыре года назад окунувшего страну в лето, нашло много противников. Петербуржцы, которые часто ездят в Финляндию, чувствуют это на себе. Выехал в 7 часов утра, вроде ехал три часа, а пересек границу в 8 часов утра. Согласитесь, несколько сносит крышу. И так почти во всех пограничных регионах. Дети поселка Торфяновка идут в школу за два часа до того, как туда идут дети соседней финской Ваалимаа. Ужас какая рань!

В общем, четыре года активисты наседали на правительство РФ и Государственную думу РФ с просьбой пересмотреть новый закон и вернуть астрономическое время. Власти долго думали, а Министерством промышленности и торговли был даже проведен мониторинг, по результатам которого все-таки было принято решение — ради здоровья россиян вернуть зимнее время. То есть 26.10.2014 в 2.00 стрелки часов будут переведены на зимнее время, где и останутся: законом также отменены сезонные переводы (что, конечно, не исключает возможные поправки в дальнейшем). Но это не астрономическое время. Солнечный полдень в Петербурге будет наступать в 12.59. То есть зимой у нас с Европой разница будет в час, а летом опять два часа. Но решение принималось по согласованию с регионами. И везде оказалось по-разному. Страну разделили на 11 часовых поясов. При этом Камчатка вообще решила не переводить время. А Татарстан как жил по астрономическому времени, так и собирается жить. Тут много вопросов. Спорят ученые и шарлатаны. И честно говоря, у корреспондента «ВП» от их споров голова уже трещит.

Ну например: почему время переводят не в день осеннего равноденствия, а 26 октября? Говорят, так было заведено в 1996 году по просьбе Европейского экономического комитета. Таким образом уже почти 18 лет лето у нас длится 7 месяцев. Почему?

Почему депутаты не допилили до конца возврат к биологическим часам и не перевели стрелки на два часа назад? Возможно, потому, почему и Камчатка отказалась «переводиться», поскольку иначе у них закат солнца зимой был бы в три часа дня, а не в пять, как сейчас. Да и в Петербурге заход в декабре был бы в 14.54. А после перевода будет в 15.54. Все-таки светлее. Да, белые ночи мы не потеряем — они белые, потому что солнце ходит близко к горизонту. И даже сейчас, когда оно восходит в половине пятого, мы видим его свет.

Компетентно

Ольга Катаева, ритмолог:

— В ритмологии (наука о работе человека со временем. — Прим. ред.) существуют понятия внешнего и внутреннего времени. Внешнее время необходимо для проявления физической деятельности. Внутреннее время — для мозговой деятельности. Они примерно пересекаются с понятиями летнего и зимнего времени.

Лето всегда ассоциируется с теплом и с энергиями, с отдыхом — активен ритм сердца. Зимой в большинстве своем мы менее активны физиологически, более склонны к внутренней работе — активен ритм мозга. 

Когда Россия перешла на летнее время, стало понятно, что больше времени мы будем уделять телесной программе. Не случайно стало набирать обороты спортивное движение, построены многочисленные спортивные комплексы, прошла Олимпиада в Сочи. Но с другой стороны, в этом году мы зафиксировали слабые результаты по сдаче обучающимися госэкзаменов.

При переводе стрелок часов на час назад — на зимнее время — станет активнее ритм мозга, то есть в приоритете станут интеллектуальные программы, больше времени мы начнем уделять развитию научной мысли.

Так отличаются две столицы. Москва — город финансов и материальных ценностей. Петербург — город культуры и интеллекта. Перевод времени на час назад приближает нас к внутреннему, зимнему времени. Это сделает Петербург более петербургским.

Вячеслав Апрелев, председатель общественного комитета «За восстановление в России жизни по поясному времени»:

— Половинчатый закон. Почему не перевести стрелки на два часа назад, в поясное, астрономическое время? Несовпадение времени ухудшает здоровье людей, подрывает экономику страны. Выводы, которые сделали эксперты нашего комитета, неутешительны: вечное недосыпание из-за смещения времени подавляет волю людей. Это, как я говорил и говорю, диверсия правительства против своего народа. Ему выгодно иметь покорный, на все согласный электорат. А перевод на час назад? Это хитрость. Вспомните притчу про козу, которую барин посоветовал крестьянину для счастья купить. А потом для пущего счастья эту же козу выгнать.

Вот и у нас так уже 150 лет — то на час вперед, то на час назад.

Олег Царев, кандидат медицинских наук, хирург высшей категории, главный врач клиники НИИ экспериментальной медицины:

— Нет ни одной серьезной научной работы о влиянии перевода времени на здоровье человека. Физиологи как-то не уделили этому внимания. Но я скажу, что будут сидеть в одном кабинете пять врачей, и у каждого будет свое мнение по этому вопросу. Я считаю: точка зрения, что перевод стрелок может повлиять на здоровье, — ерунда. У каждого свои биоритмы. Это как «жаворонки» и «совы». Вы же были в далеких путешествиях? На самолете прилетаете в какую-нибудь южную страну и в первое время испытываете некоторый дискомфорт. А потом организм привыкает. Так и при переводе стрелок.

↑ Наверх