Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

С площадки – в здание суда?

Скандал вокруг женского баскетбольного «Спартака» получил новое развитие

 

Баскетболистки петербургского «Спартака», получившие во вторник трудовые книжки, намерены обратиться в трудовую инспекцию и другие надзорные органы, дабы привлечь ответственных за невыплаты зарплат игрокам и сотрудникам клуба.

Вот такое «письмо счастья» получили петербургские баскетболистки


Чудо, на которые отчаянно надеялись энтузиасты питерского баскетбола, все-таки произошло. Но не то, на которое спартаковки рассчитывали. Президент городской федерации этой игры Игорь Горбенко, встретившись с девушками, вручил им трудовые книжки… без записей об увольнении. Клуб не ликвидирован. Но и зарплат игроки не получат. Потому что средств нет.

«Денег не хватает даже на организацию домашнего матча с командой «Воронеж-СКИФ», – пояснил позицию спартаковской администрации источник в руководстве питерского клуба, пожелавший сохранить инкогнито. 

Получается, что игроков тренироваться обязали. Но фактически бесплатно. Это нонсенс. 

Напомним, краха в петербургском клубе ожидали больше года, но надеялись на лучшее. В кассе команды деньги оставались: 38 миллионов рублей, выделенных на 2013 год из городского бюджета. Спартаковки, которыми руководил не чуждый Питеру самарский тренер Андрей Долопчи, уверенно шли на второй позиции в таблице суперлиги, сохраняя шансы на единственную путевку в элиту. 

Но, по информации «ВП», на руководстве некоммерческого партнерства висели задолженности по контрактам высокооплачиваемых баскетболисток, в том числе легионерок, выступавших в женском «Спартаке» в давно минувшие сезоны. И зарплату в клубе не платили с октября 2012-го. «Не ждите средств до августа», - шептались в женской раздевалке. 

Оставалась надежда на губернатора города Георгия Полтавченко, который несколько лет назад возглавлял отечественную федерацию баскетбола, на помощь из Москвы, куда отправился руководитель городской федерации «оранжевого мяча» Игорь Горбенко, но…

«С Горбенко мы беседовали около 45 минут. В очередной раз нам было заявлено, что, мол, денег нет и не будет. Однако мы продолжаем числиться в клубе, который так и не объявил себя банкротом. Поэтому поищем правду в соответствующих инстанциях», - отметил бывший пресс-атташе «Спартака» Николай Дерягин.

По мнению Оксаны Чугуновой, эта ситуация типична для невского женского баскетбола. 

Бронзовый призер чемпионатов России-1997 и -2004 знает, о чем говорит: в свое время «капитанила» Оксана в «Балтийской звезде»,  испытывавшей колоссальные проблемы с финансированием. Игрокам тогда и на еду не хватало. Дошло до того, что местные воспитанницы подкармливались у родителей, а приезжие баскетболистки… питались одной минералкой.

«В той же «Волне», где я играла, или в «Балтийской звезде», в которой задолженность однажды достигла восьми месяцев, спортсменки просто голодали: нам и так платили сущие копейки, - вспомнила Оксана Чугунова. – Теперь в баскетболе едва ли дойдет до такого: ведь выплаченных сумм может хватить надолго. Но девушки в беседах со мной жаловались, дескать, руководство клуба только «завтраками кормит», не признается честно о реальном положении вещей. И это их задевало». 

Другое дело, в «Спартаке» должны были не гнаться за дорогостоящими баскетболистками, а формировать команду – менеджеров, грамотных специалистов, полагает Чугунова. Нужно было для начала выработать «пятилетний план развития клубной структуры», который заинтересовал бы спонсоров, а на контракты брать сперва только юных питерских воспитанниц, которые сыграли бы «ради Ростральных колонн». 

«В «Спартаке» надеялись на городские власти, мол, они покроют из бюджета все расходы клуба, - говорит Чугунова, которая ныне руководит любительской Глобальной лигой баскетбола. – Но спорткомитет и так взял на себя определенные расходы, а питерский бюджет, чай, не резиновый. И кстати, разве в том же футбольном «Зените» обивают пороги спорткомитета? А ведь футбольные затраты в разы больше баскетбольных». 

Нет ничего страшного, убеждены некоторые эксперты, что женский баскетбол в Питере останется лишь на любительском уровне. Ведь грандиозную аудиторию игры спартаковки не собирали. К тому же клуб можно отстроить заново. 

«Если деньги вдруг найдутся, заявиться даже в премьер-лигу проблем не составит, – пророчит Оксана Чугунова. – И так в нашей стране не очень-то много желающих там выступать».

 

↑ Наверх