Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

С широко открытыми глазами

В Театре «Кукольный формат» ставят сказку, в которой воплотятся герои не литературного произведения, а живописного. Персонажи нового спектакля Анны Викторовой «Русалка Света из деревни Перемилово», который впервые покажут 18 октября в 19.00 в Музее Достоевского (Кузнечный пер., 5/2), сошли с картин художника Владимира Любарова, превратившись в кукол.
Театр «Кукольный формат», созданный и возглавляемый художником и режиссером Анной Викторовой, уже лет семь как удивляет буквально каждым своим новым проектом. Но объединяет спектакли одно: неназидательное, чувственное восприятие мира — театральный импрессионизм для детсадовцев, где переживания героев всегда важнее урока, заложенного в каждой сказке.
Сказка про русалку Свету вдохновлена уже осмысленной художественной реальностью, причем замечательно цельной и гармоничной. Художник Владимир Любаров долгое время жил и работал в Москве, был иллюстратором довольно высокого класса. И вдруг купил домик в деревне, на окраине Владимирской области. Деревня, как вы догадываетесь, называлась Перемилово. И тут Любаров неожиданно для себя самого превратился в художника, чьи картины теперь выставляются в Европе и России, а иные хранятся и в Русском музее. Всех имеющих глаза покоряют герои картин — односельчане Любарова: русские мужики и бабы, с бутылками водки и бессмертным «Беломором» в зубах, на природе и в избе — люди вроде бы простые, но сохранившие способность верить в чудо. Об их сиюминутной готовности встретиться со сверхъестественным свидетельствуют глаза, распахнутые навстречу миру с совершенно детским любопытством и даже вызовом. Природа им помогает: немного допинга на опушке леса — и, глядь, на коленях у мужичонки сидит русалка, а он и не растерялся — хвост ей зажал ногами, а руку к прекрасной белой груди протягивает. Словом, картины Любарова — практически готовые мизансцены для спектакля на сюжет о естественном человеке с открытым миру (в том числе и потустороннему) сознанием. И вот жена художника Екатерина сочинила сказку про то, как обыкновенной русалке вдруг захотелось любви — примерно как Снегурочке из пьесы Островского. Или как чухонке Неве из спектакля «Всадник Cuprum» Театра «Кукольный формат». Но в отличие от названных сказок в этой все кончится хорошо. И режиссер Анна Викторова обладает всеми ресурсами, чтобы показать в действии эмоциональный мир героев, не утративших связей с естеством — внешним и внутренним, со своим доисторическим прошлым.

Ведущая рубрики Жанна ЗАРЕЦКАЯ
↑ Наверх