Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

С уходом Аршавина и Кержакова российский футбол погружается в серость

Постфактум. Неделя от 29 июня. Не самые заметные, но тем не менее важные для жителей Петербурга события, явления и тенденции — в еженедельном обзоре и авторских комментариях наблюдателя «ВП» Петра СЕМЁНОВА

Про кумиров и поклонников

Заезжий тренер, не совершивший в Петербурге ничего выдающегося, поганой метлой выметает из команды двух ее легенд. И ни тебе акций протеста болельщиков, ни гневных петиций общественности. Почему так?

Да, можно сказать: «Сами виноваты». Да, они были высокомерны в юности, всеми силами рвались из «Зенита» в молодости… Что еще можно им инкриминировать? Разводились с женами? Ну да. Нарушали режим? Не сказать чтобы слишком — потому до сих пор и играют. Но вот почему-то с тем, что называется репутацией, у них сложилось не очень. Особенно у Аршавина.

Тут, конечно, вспоминается знаменитый эпизод, имевший место в холле варшавской гостиницы после поражения российской сборной от греков на Евро-2012. Фразу «Ваши ожидания — ваши проблемы», произнесенную Аршавиным, с удовольствием растащили по всем скандальным ток-шоу. И сейчас спроси любого: что сказал, что сделал Аршавин в том отеле? Подавляющее большинство ответят: «Он оскорбил болельщиков».

Июль 2013-го. «Зенит» — «Кубань». Аршавин и Кержаков празднуют очередной совместный гол. И редкий случай: на этот раз Кержаков отдал, Аршавин забил.

И никому никакого дела до того, что было на самом деле. А на деле имела место гнусная провокация. Один депутат, почему-то поселившийся в одной гостинице со сборной, зная, что сцену тайком снимают на видео, подсел к Аршавину и стал его донимать — выступая от лица российского народа: мол, от вас так много ждали, а вы!.. Андрею нет чтобы послать его подальше. Или ответить на «ты»: «Твои ожидания — твои проблемы». (Тем более что сборную накануне того турнира у нас действительно неизвестно с какого перепугу записали в фавориты.) Но он произнес «ваши». И понеслось…

Сейчас уже стало понятно: когда Аршавин блистал, его просто терпели. Терпели столичные журналисты, которых все это время наизнанку выворачивало от того, что лучший российский футболист — питерский, а не московский. Терпели неудачники всех мастей. Ведь Аршавин был незауряден во всем. И — слишком успешен. А таким людям ошибок и слабины не прощают. И стоило ему из великого футболиста стать просто очень хорошим, как ему не простили даже съемку в рекламе чипсов: «Чипсоед!» Хотя в той же рекламе снимался, скажем, и Лионель Месси.

В общем, многие, очень многие потирают нынче потные ладошки, глядя на то, как Аршавина и Кержакова отлучают от «Зенита». Они рады: с уходом Шавы и Кержа российский футбол вновь погружается в серость. Там уютно. Там никто не прыгает выше головы.

Человек недели

Андрей Аршавин / Александр Кержаков

В октябре 2014-го, когда в «Вечёрке» зарождалась рубрика «Неделя. Постфактум», мы четко определили ее структуру, параметры: лаконичные подрубрики, разнообразие освещаемых тем… И вот спустя девять месяцев мне впервые стало тесно в этих рамках. Не написать о том, что происходит в судьбе двух лучших футболистов в истории питерского футбола, — не могу. И двумя абзацами на этот раз никак не обойтись — больно уж много в этой истории неприметных для широкой публики нюансов. Их неприметность меня, полагаю, и прощает. А еще то, что этот выпуск рубрики — 33-й, а число 33 с давних времен считается зенитовским. Так что приношу извинения читателям, которым футбол глубоко до лампочки, но «Неделя-33» будет целиком посвящена одной теме, двум людям.

Картинка недели

Вместе по жизни

И Кержаков, и Аршавин попали в большой футбол благодаря Юрию Морозову. И тот, и другой в свое время уезжали покорять Европу. И тот, и другой вернулись, чтобы завершить карьеру дома… Они никогда не были большими друзьями, но по возвращении в «Зенит» их, кажется, стало связывать нечто большее, чем голы одного и голевые передачи второго.

Цифры недели

224 гола, 6-й в мире

Необходимо все-таки объяснить, что значат эти двое для всего нашего футбола (не только городского, но и отечественного в целом). Ведь многие, как сейчас выясняется, этого не понимают.

С Кержаковым — проще: его уникальные достижения легко передаются языком цифр. 224 гола за карьеру — столько в российском футболе не забивал (по слогам) ни-кто и ни-ког-да. Даже если взять всю советскую историю. В СССР больше наколотили лишь двое: Блохин и Протасов, но и тот, и другой — украинцы. А вот легендарные Симонян и Федотов, Иванов и Стрельцов — все они далеко позади Кержакова. Ближайший же преследователь зенитовца из ныне действующих наших футболистов — 33-летний Павлюченко, и еще почти пять десятков мячей ему, конечно, уже не забить и Кержакова не догнать. А среди более молодых российских форвардов рядом и близко никто не стоит — всем им даже до сотни мячей еще далеко.

Кстати, третий в списке действующих снайперов — Аршавин. Он забил 128. Но вот его-то как раз цифрами измерить трудно. Четыре гола в ворота «Ливерпуля» в апреле 2009 года? Но кто-то скажет: мол, повезло… Миллионы россиян, которые стали счастливы, когда Аршавин едва не в одиночку положил на лопатки ужасную Голландию в четвертьфинале Евро в июне 2008-го? Так поди эти миллионы сосчитай. Десятки гениальных голевых передач, с которых столько раз забивал тот же Кержаков? Нет, все это не то…

Но когда некие эксперты (как правило, столичные) пытаются доказать, что Аршавин, дескать, — лишь один из лучших футболистов в новейшей истории России, мне становится смешно. И есть-таки одна цифра, которая свидетельствует, что Аршавин безусловно лучший. Эта цифра — 6. В 2008-м Аршавин занял шестое место по итогам всемирного голосования специалистов (тренеров, капитанов сборных, журналистов), которые каждый год определяют лучшего футболиста планеты. Иными словами, Аршавин всерьез претендовал на это звание. А если кому-то кажется, что шестое место — это ерунда, то для справки: большего из наших добивался лишь Лев Яшин. А из всех российских звезд последних десятилетий никто и близко к претендентам не подбирался.

Впрочем, и эта цифра — не главное. Потому что если в любой футбольной стране вы попросите произнести одно слово про российский футбол, то и сейчас услышите слово «Arshavin». Если попросите два — то вторым, скорее всего, будет слово «Kerzhakov».

Цитата недели

«Больше не рассчитываем»

«Есть несколько игроков, у которых закончились контракты, и есть те, на кого мы больше не рассчитываем. Александр Кержаков не входит в мои планы в новом сезоне, контракты Аршавина и Тимощука истекли. Всем троим мы желаем в будущем всего самого наилучшего».

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита» 

(источник: официальный сайт ФК «Зенит»)

Маски сброшены. Впрочем, и когда на протяжении всего минувшего сезона Виллаш-Боаш цинично топил Аршавина и Кержакова в запасе — уже тогда было понятно, что, изредка выпуская их на поле, он делает это скрипя зубами. Притом было очевидно: и Кержаков, который до сих пор забивает за сборную, и Аршавин, который становился лучшим едва ли не во всех матчах, в которых ему довелось сыграть при португальце, — оба в порядке, оба способны спеть свою лебединую песню.

Да, все было ясно еще тогда. Но теперь от того неуважения, которое проявил португалец (даже не к легендарным футболистам — а к «Зениту», к Петербургу), извините, просто смердит. Виллаш-Боаш чувствует себя этаким заграничным гуру, приехавшим наводить порядки в дикое племя? Ну-ну… По своим местам всех расставит время. Жаль только, что времени этого у 32-летнего Кержакова и 34-летнего Аршавина осталось в обрез.

Ожидание недели

Еще поиграют

Вчерашние новости: «Аршавин может подписать контракт с «Краснодаром»… Кержакова ждут в Самаре…» Ждать, что они еще поиграют за «Зенит» при Виллаш-Боаше, теперь уже, пожалуй, не приходится — слишком демонстративно и оскорбительно порвал с футболистами тренер. Ждать, что португальца уволят? Это можно. Но не раньше поздней осени — по итогам группового этапа Лиги чемпионов. А вот надежда, что и Аршавин, и Кержаков еще попылят вдали от дома, конечно, есть. И хорошо, если бы они попылили вместе, в одной команде. Тогда не удивлюсь, если оба еще поиграют даже за сборную.

↑ Наверх