Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

С ветерана требуют чужие справки

Без них отказывают в постановке на учет

Как получилось, что такое большое количество ветеранов Великой Отечественной войны живут в нашем городе в стесненных, а то и вовсе неподобающих условиях? Логического объяснения этому нет, так как именно эти люди, наделенные государством разными льготами, должны по идее давно быть обеспечены всем необходимым. Да и в отчетах городской администрации ко Дню Победы утверждается, что, мол, все они получили отдельные квартиры и даже мебель им доставляется бесплатно в виде спонсорской помощи мебельной фабрикой. Наверное, и такое есть, но нам, журналистам, к сожалению, чаще приходится встречаться не со счастливыми ветеранами, а, наоборот, с обделенными. И поток их не иссякает. 


«Мама заслужила нормальное жилье»   

В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» обратилась Нина Тимофеевна Королева, ветеран Великой Отечественной войны, вернее, ее сын — Александр. Он хлопочет от имени матери о том, чтобы ее поставили на учет на улучшение жилищных условий, так как в настоящее время Нина Тимофеевна и сам Александр с семьей, в которой двое маленьких детей, живут в однокомнатной квартире. Сама Нина Тимофеевна по приемам ходить не может, она — инвалид первой группы, страдает сердечными заболеваниями. 

— Раньше мы втроем — я, мама и жена — жили в однокомнатной квартире. Но жена прописана за городом, и нас не ставили на очередь, так как на одного человека приходилось более 9 квадратных метров, — рассказывает Александр, — полгода назад у нас родились близняшки, теперь в квартире прописаны четыре человека. Поэтому мы посчитали, что мама по президентской программе имеет право на улучшение жилищных условий. Она не только ветеран войны, но и ветеран труда, думаю, что заслужила право на старости лет пожить в тишине и покое. К тому же дом, где была прописана жена, недавно сгорел…

Прежде всего Александр, естественно, обратился в администрацию родного Кировского района и вскоре получил оттуда ответ, в котором, в частности, было написано следующее: «Согласно сведениям отдела вселения и регистрационного учета граждан СПбГКУ «Жилищное агентство Кировского района С.-Петербурга», вы, мать и два сына зарегистрированы в однокомнатной квартире общей площадью 35,68 кв. м. Ваша жена Королева И. В. имеет в собственности 1/2 доли жилого дома общей площадью 131 кв. м по адресу: С.-Петербург, поселок Белоостров, ул. Ропшинская, д. 13, таким образом, обеспеченность на одного члена вашей семьи составляет — 12,65 кв. м. 

По результатам рассмотрения представленных вами документов комиссия не может принять во внимание тот факт, что в принадлежащем вашей жене доме в поселке Белоостров произошел пожар. Так как указанный дом не снят с кадастрового учета, что не позволяет заключить, что дом отсутствует как объект недвижимости. Кроме того вами не предоставлены документы, подтверждающие факт пожара в доме, также не имеется справки о цене (нормативной цене) земельного участка, выданной комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ отсутствуют основания для постановки Королевой Н. Т. на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях».

«К сгоревшему дому Королева не имеет никакого отношения»

Тогда Александр обратился в жилищный комитет, справедливо посчитав, что хлопочет-то он о предоставлении жилья матери, при чем же здесь жилплощадь его жены? Из жилищного комитета, как водится, заявление Александра переслали снова в Кировский район, а оттуда пришел ответ, в котором опять потребовали предоставить «сведения о жилищной обеспеченности невестки Королевой Ирины Владимировны, а также договор социального найма, приватизации, купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации дома в Белоострове (оригиналы и ксерокопии)»…

В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» Александр Королев пришел, когда надежда добиться справедливости таяла как последний апрельский снег. 

— Здесь налицо случай вопиющего чиновничьего произвола, — считает юрисконсульт Балтийской медиа- группы Татьяна Смирнова. — В настоящее время обеспеченность ветерана Великой Отечественной войны Королевой менее девяти квадратных метров. В то же время сотрудники администрации Кировского района обязывают ее совершить действия, которые по объективным причинам и в силу действующего законодательства она совершить не может. От Королевой требуют предоставления справок о стоимости чужой собственности и иных документов правообладателя. Она должна предоставить, например, справку о кадастровой стоимости земли, находящейся в чужой собственности, и сведения об уже несуществующем доме родственников жены сына, в котором было два собственника и большое количество проживающих. На площади, которая приходилась на долю жены сына Королевой, — 27,9 кв. м — были зарегистрированы четыре человека.

К сгоревшему дому, в котором прописана жена сына, ветеран Королева и ее сын никакого отношения не имеют. Все документы, необходимые для постановки на учет ветерана Великой Отечественной войны Королевой, администрации Кировского района предоставлены.

Эти доводы были изложены в письме, отправленном в жилищный комитет в первых числах июня, и на днях оттуда был получен ответ за подписью первого заместителя председателя комитета М. Г. Орловой. В нем сообщается, что в администрацию Кировского района направлено еще одно письмо «с просьбой поручить рассмотреть вопрос о возможности принятия Королевой Н. Т. (одной) на учет граждан в качестве нуждающейся в жилых помещениях исходя из заслуживающих внимания обстоятельств для дальнейшего рассмотрения улучшения жилищных условий заявителя в рамках существующего законодательства…». По мнению Татьяны Смирновой, это можно считать знаком того, что в деле наступил перелом в позитивную сторону. Так ли это, мы скоро узнаем.

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА
↑ Наверх