Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

С визой на Евро проблем не возникнет

Приобрести билет на чемпионат по футболу еще реально

30 мая истекает срок, объявленный в Российском футбольном союзе, — в среду еще можно получить сертификат победителя лотереи билетов УЕФА, которые только в России надо забирать в столице в главном офисе структуры РФС (правда, дедлайн обещали продлить, но если бы все обещания Сергея Фурсенко «намазывались на булку вместо масла», болельщики разбогатели бы). Однако шанс попасть на Евро, поболеть за сборную «живьем», сколь ни удивительно, у наших земляков еще остался. «ВП» советует питерцам, как поступить, чтобы пройти на стадионы в Польше.

Если вы любите комфорт и у вас водятся деньги, то можно попытать счастья в турфирмах. Правда, за две недели до старта чемпионата это уже сложно, но можно. Корреспондент «ВП» нашел по крайней мере два все еще актуальных предложения в Санкт-Петербурге.

В обоих случаях потенциальному клиенту предлагали не просто билеты на три групповых матча, но целый турпакет. Здесь и перелет из Петербурга в Варшаву, а потом во Вроцлав, и размещение в 3 — 4-звездных гостиницах, а в перерывах между матчами группового турнира, которые пройдут 8 июня во Вроцлаве и 12 и 16 июня в Варшаве, — экскурсии. Причем не только по Вроцлаву и Варшаве, но также в Краков и Торунь, а еще — в средневековые замки Польши.

Все это приятно, конечно, особенно если вы задумали провести пару отпускных недель в Польше, ну заодно и на футбольчик смотаться. Цена вопроса — 2300 евро.

К счастью, шанс приобретения билетов у вас все-таки остается. Для этого надо войти на сайт УЕФА (есть и его русская версия — ru.uefa.com) и перейти по ссылкам «УЕФА. Евро-2012» и «Билеты». Оттуда вы переходите на билетный портал УЕФА, который возобновил работу в связи с тем, что происходят отказы от ранее заказанных билетов. На портале, потратив пару минут на регистрацию, вы переходите на страницу с перечнем предложений билетов на матчи.

Вчера были доступны билеты на первый матч сборной России против Чехии во Вроцлаве 8 июня. Билеты первой категории — за 100 евро, второй — за 70 евро, а еще «с ограниченной видимостью» — за 60 и 50 евро. Это если вы сидите на самой верхотуре или у вас перед глазами колонна, поддерживающая крышу…

Проплачивать их надо банковской картой в Интернете, но с этим проблем у пользователей компьютера теперь нет. Правда, с курьером вам этих билетов не доставят — однако при предъявлении сертификата об оплате (он именной, в соответствии с вашими данными, указанными при регистрации на билетном портале, будет выслан вам по электронной почте) и паспорта непосредственно в специальную кассу стадиона вы получите долгожданный билет.

Единственная проблема — в конкретный момент желаемых билетов может не быть. Остается лишь постоянно дежурить на билетном портале — ведь билеты могут всплыть в любой момент, если вдруг произойдет отказ от билетов или даже от целой квоты.

И наконец, виза. Если у вас есть виза финская или другая шенгенская, эта главка не для вас. Если у вас есть билет на Евро, то вы с ним идете в генеральное консульство Польши на 5-й Советской улице, 12, предварительно заполнив анкету на сайте генконсульства.

А если билета нет, а есть только сертификат на его получение — не важно какой, от РФС или сайта УЕФА? Не волнуйтесь, как заверили корреспондента «ВП» в визовом отделе консульства, этого будет вполне достаточно для выдачи визы. Никаких документов, подтверждающих забронированное жилье в Польше, требовать не будут.

Тем более что в очереди стоять не придется — после заполнения электронной анкеты вы можете выбрать время приема из вариантов, предлагаемых на сайте. И через пять рабочих дней за 35 евро получить паспорт с шенгенской визой (если только вы не проходите злостным нарушителем по соответствующей базе данных).

Объявленная стоимость билетов на игры в рамках Евро-2012

  К — 1* К — 2 К — 3

Матч открытия   250** 140   45

Групповые матчи 120   70 30

Четвертьфиналы 150 80 40

Полуфиналы 270 150 45

Финал 600 330 50

*К — категория билетов. 
** Все цены в евро.

↑ Наверх