Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

С воскресенья на северном участке ЗСД заработают пункты оплаты

Но пока дорога по-прежнему остается бесплатной

На Северном участке Западного скоростного диаметра с воскресенья, 29 марта, начнется тестовая эксплуатация системы взимания платы за проезд, сообщили «Вечёрке» в ООО «Магистраль Северной столицы». Пока идет тестирование, дорога по-прежнему будет бесплатной для автомобилистов.

С воскресенья на магистрали каждый автомобилист должен остановиться перед шлагбаумом у пункта взимания платы. Продолжить движение можно после того как шлагбаум откроется, а на светофоре пункта загорится зеленый сигнал. 

— Во время остановки водитель сможет получить у кассира-оператора буклет с основными данными о платной дороге, — рассказали в «Магистрали Северной столицы», — со схемой развязок и расположения пунктов оплаты на трассе, информацией о способах оплаты проезда, знаках, используемых на магистрали, адресах офисов продаж и так далее. 

Все эти меры нужны для того, чтобы проверить оборудование и готовность персонала к работе на новом платном участке диаметра. Автомобилистов обещают специально уведомить, когда период тестирования закончится и за дорогу придется платить по-настоящему. Ожидается, что это произойдет уже в апреле. Базовый тариф на проезд по южному участку ЗСД в дневное время составляет сейчас 30 рублей. Сколько придется платить после перевода северного участка «на платные рельсы», пока не сообщается.

— Очень ждем информации о тарифах, — сообщил «Вечёрке» руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПб. АВТО» Святослав Данилов. — Если все останется на том же уровне, цену можно назвать приемлемой. Также приемлемо незначительное удорожание — главное, чтобы автомобилистам объяснили, почему проезд будет дороже. Тогда проблем не возникнет. 

Какими будут тарифы на проезд, пока не сообщается. По некоторым данным, они могут оказаться выше, чем на проезд по Южному участку ЗСД.

— Я пользуюсь ЗСД с удовольствием и буду пользоваться дальше, — признался Святослав Данилов.

↑ Наверх