Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

СКА оборвал победную серию в 13-й игре

Команда Вячеслава Быкова уступила «Атланту» в Мытищах — 3:4

Тринадцатый матч оказался черным для команды Вячеслава Быкова: на этой отметке оборвалась впечатляющая победная серия со старта чемпионата КХЛ, которая достигла 12 игр. Увы, в Мытищах СКА уступил подмосковному «Атланту» — 3:4.

«Может, пора тебе проиграть?» — фраза, произнесенная Аль Пачино в американском фильме «Адвокат дьявола», тяжелым грузом мучила невских армейцев. Сложно выходить на лед, помня о необходимости продолжать серию — это сжигает все нервы. Правда, сам Вячеслав Быков уверял, что он-то об этом не думал.

— Надо мной ничего не висело. Я голоден до побед, — заявил Вячеслав Аркадьевич. — Но в первом периоде, какие бы установки мы ни давали, сложно было настроить подопечных на агрессивный стиль «Атланта».

...Хозяева площадки открыли счет уже на 34-й секунде: Чернов поразил ближний угол. Затем, во втором периоде, Глухов и Сошников, который реализовал буллит, довели дело до 3:0. А всего через несколько секунд после начала третьего периода, когда питерцы должны были взбодриться зычным голосом наставника, они пропустили в четвертый раз: Потапов опять поразил пустой угол ворот Александра Салака. 0:4 — такого позора давно не бывало...

— У нас были моменты: пара выходов «в ноль», на «пятаке» не удалось сработать, — вздохнул защитник СКА Юрий Александров. — Но никто не сдался — бились до конца.

СКА вдруг пришел в себя. Возле ворот «Атланта» все зашевелилось, забурлило. С разницей всего в 29 секунд сперва забросил Александр Юдин, а затем — сам Илья Ковальчук, который наконец-то забил свой 12-й гол в чемпионате, преодолев «засуху» бомбардирскую (2:4).

За 10 минут до конца норвежец Торесен использует большинство — 3:4. А играть еще полпериода. Питерцы рвутся к воротам, Быков заменяет вратаря шестым полевым хоккеистом, но... — счет остается прежним, серия обрывается.

Зато чемпионат КХЛ продолжается. Следующий матч СКА проведет 6 сентября со словацким «Слованом», в Ледовом дворце (начало — в 19.30).