Газета выходит с октября 1917 года Monday 6 мая 2024

СКА обыграл «Амур» только в овертайме — 4:3

Команда Юкки Ялонена выиграла, но зрители остались недовольны

Визит хабаровчан не вызвал в Питере ажиотажа. На игру с командой, занимающей в Восточной конференции 11-е место, в Ледовом собрались всего 11 тысяч 300 зрителей. Хотя один из билетов на матч корреспонденту «ВП» предложил купить… распространитель листовок, зазывающих в ближайшую пивную.

Зато в первом периоде хоккей из ложи прессы наблюдал бывший защитник СКА и вице-чемпион мира по хоккею Александр Юдин — тот самый знаменитый в прошлом «тафгай», который обычно комментирует на «100ТВ» в перерывах занимательные игровые эпизоды. Юдин выглядел чуть напряженным.

— А хорошо играет иностранное звено нашей команды, Торесен — Червенка — Мортенссон, — отметил Юдин действия первой «пятерки» СКА, куда вернулся Кевин Даллмен, американский «оборонец» с казахстанским паспортом.

Моменты у армейцев, впрочем, создавало второе звено, где солировали Виктор Тихонов и Артемий Панарин. Именно они оформили две шайбы еще в первые десять минут (отличились сам Панарин и защитник Калинин). Во второй двадцатиминутке третий гол забил Вадим Шипачев — 3:0.

Удивительно, но почти тут же питерцы пропустили дважды с интервалом в минуту. Сами, можно утверждать, возродили интригу.

Болельщики направились в буфет. И, честно говоря, могли бы оставаться там весь заключительный период, ибо единственное результативное действие, которое имело место на площадке, — это нелепый гол, пропущенный армейцами за 20 секунд до конца игры, и не без помощи голкипера Ильи Ежова. 3:3.

— Старт игры нам удался, мы хорошо двигались и создавали моменты, но после третьего гола стали лениться и грешить излишне рискованными передачами, а большинстве действовали безобразно,  — отметил главный тренер СКА Юкка Ялонен, не постеснявшийся употребить при этом «крепкое финское словцо». — Но Тихонова выделю — он провел фантастический матч.

…Точный бросок Тихонова с передачи Панарина за минуту до завершения овертайма принес СКА победу.