Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Конь-Огонь — это вам не Лошадь Пржевальского!

СКА создал хоккейному Питеру атмосферу праздника на льду и в кулуарах

Питер — в восторге: СКА выиграл в Ледовом у ЦСКА (4:3). Армейцы с берегов Невы вышли в единоличные лидеры чемпионата КХЛ, попутно оборвав серию москвичей из 13 побед подряд. За тем, как все происходило в Ледовом на матче открытия очередного домашнего сезона, наблюдал корреспондент «ВП».

В Ледовом —12 тысяч 327 поклонников игры с шайбой. Болельщики охотно покупали новые шарфы с вышитыми на них портретами Ильи Ковальчука. Среди любителей хоккея на сей раз были замечены два новоиспеченных чемпиона мира по танковому биатлону, облаченные в парадную армейскую экипировку, главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, вратарь сине-бело-голубых Вячеслав Малафеев с супругой, экс-танцовщицей «СКА-Систерс» Екатериной Комяковой, полузащитник Анатолий Тимощук. А также  актеры Михаил Боярский и Сергей Маковецкий. 

С особым интересом ждал игры с ЦСКА и артист Большого Драматического театра (БДТ) Алексей Фалилеев. Для него противостояние армейских коллективов на льду знаковое: еще с 1972 года, когда будущая питерская знаменитость, а тогда 13-летний «шалопай» прибыл в наш город из Архангельска.

— За ЦСКА в то время выступали Михайлов, Петров и Харламов, о которых легенды ходили: естественно, я мечтал посмотреть на них «живьем», — вспомнил в беседе с корреспондентом «ВП» Фалилеев. — Билет на хоккей мне в театральной кассе продали с обязательной тогда «нагрузкой» — как сейчас помню, в Театр имени Ленинского Комсомола, на спектакль «Лошадь Пржевальского». Я не помню даже, пошел ли я в театр, но на хоккей попал. Сидел на фанерном фрагменте трибун, где-то в углу стадиона. И атмосфера на хоккее в Ленинграде потрясла: конечно, еще не было ни «заводил» на секторе, ни «коней-огней», но кайф люди получали. И потом, когда я выловил на входе Михайлова, Петрова и Харламова, которые расписались у меня на программке, я испытал ощущения, близкие к полному счастью.

Ныне, по словам Алексея Фалилеева, эмоции, которые он получает на игре армейцев, сопоставимы с теми, которые он испытал весной этого года, угодив на «Камп Ноу», на матч «Барселоны» — «неимоверного праздника». Тем более что СКА избавился, по его мнению, от прошлогодних проблем: прежде всего, разобщенности ледовой «труппы». 

— Если в минувшем сезоне действия армейцев на площадке вызывали в моей памяти строчки из басни Крылова «Квартет» («а вы, друзья, как ни садитесь…»), то к нынешнему СКА это уже не применимо, — добавил артист. — Нынче в лучших своих матчах красно-синие напоминают сборную СССР, «зубастую», с характером, которая могла какой-то матч проиграть, тем же чехам, но все равно затем взять золото. Это как в фильме «Легенда номер 17». Но мне бы хотелось, чтобы наши армейцы, тот же Илья Ковальчук, напоминали бы не «киношных» хоккеистов, а реальных игроков из советской ледовой «машины». 

...А бывшего вратаря СКА Сергея Черкаса в этой игре интриговали две составляющие: противоборство голкиперов и то, за счет чего ЦСКА вообще выбился в лидеры чемпионата. 

— То, что в нынешнем сезоне здорово играет СКА, меня не удивляет: из года в год у команды мощнейший состав. Но вот ЦСКА... Признаюсь, это стало неожиданностью, — признался корреспонденту «ВП» Черкас. — Интересно понять, за счет чего выигрывает. Что же касается голкиперов, то у СКА должен стоять Евгений Иванников: нет смысла менять вратаря, который в последних матчах показывает стабильную и надежную игру. 

Перед началом матча — тоже праздник: хоккеистам ЦСКА и СКА вручали перстни чемпионов мира-2014. У московских армейцев награду получил бывший защитник питерцев Денис Денисов. Среди наших армейцев лауреатов заметно больше: Виктор Тихонов, Антон Белов, Максим Чудинов, Евгений Дадонов, Вадим Шипачев. 

...Корреспондент «ВП» наткнулся в кулуарах перед матчем на строй из восьми барабанщиков. Им делали последний инструктаж. Дескать, как только на площадку выйдет Конь-Огонь, приспела ваша очередь: начинайте греметь инструментом. Музыканты били в барабаны и в литавры. 

— Барабанщики немного задержались на льду, и потому мы чуть «перегорели»: пропустили в первой же смене, — прокомментировал развитие событий капитан армейцев с Невы Илья Ковальчук. — Конечно, такого начала быть не должно. Хорошо, что хоть не растерялись.

...ЦСКА не зря лидировал в чемпионате: первое звено у них (Радулов — Да Коста — Григоренко) способно доминировать. Партнер Ковальчука по олимпийской сборной Радулов играл настолько эмоционально, словно на корриде разъяренный бык: набросился даже на девушку-танцовщицу.

— Ему жить, ему виднее. Радулов этими эмоциями заводит себя и соперника, — добавил Ковальчук. — Мы не поддались на провокацию. 

Но Радулов конечно, игрок экстра-класса. Все три гола ЦСКА были забиты при его участии. В начале второго периода (когда армейцы с Невы «просто выпали из игры, все сидели на лавке, носы повесили», по словам Ковальчука), за результат стало тревожно: гости вырвались вперед — 3:1. 

— Не скажу, что матч с ЦСКА стал для меня сложнейшим в нынешнем чемпионате: с «Йокеритом» тоже было непросто, — оценил произошедшее Иванников. — Мне немного не везло: шайба отскакивала, и Радулов удачно подправил ее в пустые ворота.

Но питерцы завелись. Их повел за собой капитан Ковальчук. Обе свои шайбы Илья провел в большинстве. Мог и хет-трик оформить, но не реализовал буллит. И, наконец, в третьем периоде наши поставили эффектную точку: Кадейкин «биллиардным» пасом под синюю линию вывел Панарина один на один с голкипером, и форвард в падении поразил верхний угол (4:3). 

...Любители хоккея в Северной столице, уходя, вспоминали легендарный матч СКА — ЦСКА в сезоне 1986-87, 24 февраля, когда за москвичей играл нынешний главный тренер питерцев Вячеслав Быков, упустивший несколько моментов, но ленинградцы победили 6:4. Тот успех открыл нашей команде путь к бронзовым медалям — вторым за всю историю невского клуба. А награды в нынешнем сезоне, напомним, вручаются по результатам регулярного чемпионата. Впрочем, главный тренер СКА Вячеслав Быков, хоть и был доволен, что победа приоткрыла дверь к вожделенному в Питере золоту, немного отрезвил общественность. 

— Любой титул почетен, но главное — Кубок Гагарина, — пояснил Вячеслав Аркадьевич. — Давит ли на моих подопечных тяжесть новой серии побед (после «виктории» над ЦСКА она достигла пяти встреч - Прим. авт). Мы концентрируемся на своей игре и наших соперниках. А серия? Что ж, Петербург славится сериалами.

↑ Наверх