Газета выходит с октября 1917 года Sunday 5 мая 2024

СКА обыграл в Ледовом «белых барсов» — 3:1

Илья Ковальчук забил удивительную шайбу, даже не пустив её хотя бы в сторону ворот

Не только ретроформа обратила на себя внимание (весь январь армейцы Петербурга будут красоваться в свитерах с надписью «Ленинград» — к 70-летию снятия блокады). В Ледовом еще бросилось в глаза: играют шестеро участников грядущих Олимпийских игр. В составе СКА это российские форварды Илья Ковальчук и Виктор Тихонов, а также нападающий Роман Червенка и кипер Александр Салак, которые в Сочи сразятся за Чехию. И двое у «Ак Барса»: Евгений Медведев и Алексей Терещенко (третий, капитан Илья Никулин, в заявку на матч не попал).

В СКА об Олимпиаде не задумывались — нужно было подправлять турнирное положение, которое ухудшилось настолько, что на берегах Невы, хотя и шепотом, заговорили об отставке главного тренера Юкки Ялонена. Финн, к слову, на Матче всех звезд выиграл конкурс… по метанию на дальность тренерских планшеток. Ялонен даже готовился.

— Я ведь летом занимаюсь фризби — метанием летающих тарелок, практика сказалась, — полушутя объяснил Ялонен. — В хоккее тренер всегда находится под давлением. Но если вся команда действует как одно целое, результат приходит.

…С первых же секунд армейцы бросились на штурм ворот гостей. И уже на 5-й минуте Дмитрий Калинин протолкнул шайбу прямо в сетку (1:0).

Но спустя три минуты Салак пропустил: это Лукоянов подставил клюшку после безобидного, как всем казалось, броска защитника казанцев (1:1).

Во втором периоде зрители заскучали. Развеял общую трибунную тоску форвард СКА Алекс Кучерявенко — шайба в сетку юркнула нелепым рикошетом от штанги (2:1). А в третьей 20-минутке, когда гости заменили вратаря шестым полевым игроком, забил Илья Ковальчук. Причем это был удивительный гол — Илья даже не бросал в сторону ворот. Как так? А правила гласят: если на льду у команды находятся шесть полевых игроков и эта команда допускает нарушение, карающееся обычно буллитом, на сей раз она наказывается засчитанной шайбой. Защитник «барсов» просто повалил Ковальчука на лед — и получилось сразу 3:1.