Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 3 июля 2024

СКА одолел хорватских «медведей»

Команда Юкки Ялонена победила дебютанта КХЛ — хорватский «Медвешчак» — со счётом 3:0 в первой домашней встрече сезона, забив по шайбе в каждом периоде

Все билеты были проданы: в Ледовом набралось 12 тысяч 300 зрителей. Спекулянты, предлагавшие корреспонденту «ВП» перед матчем «квиточки» за 900 рублей, за две минуты до стартового вбрасывания сбросили цену до 500 рублей. Болельщики тем временем, пусть неохотно, покупали… детские пинетки с изображением сердечка и надписью «Люблю папу, маму и СКА». Эти новинки стадионной атрибутики шли по цене 300  350 рублей.

Среди любителей хоккея был замечен и зенитовец Роман Широков. Полузащитник сине-бело-голубых в бейсболке СКА наблюдал хоккей в Ледовом из вип-ложи. Но сидел он с грустным выражением лица: то ли из-за того, что он не полетит в Мадрид на лигочемпионский матч с «Атлетико», то ли ему не нравился хоккей в исполнении красно-синих.

Классного хоккея у армейцев действительно не наблюдалось. Лидеры хорватского «Медвешчака», насколько возможно, разобрали сильные и слабые стороны армейцев. В частности, защитник гостей Кертис Фостер в раздевалке накануне выхода на лед подробно инструктировал партнеров относительно игры Ильи Ковальчука — ведь Ковальчук и Фостер выступали в НХЛ за «Нью-Джерси Дэвилз». Но Ялонен преподнес сопернику сюрприз: не внес Ковальчука даже в заявку. Финский тренер объяснил это решение внезапными проблемами со здоровьем у форварда.

...Всего через три с половиной минуты после первого вбрасывания Дмитрий Калинин реализовал большинство — 1:0. Следующего внятного действия армейцев в нападении пришлось ждать почти полтора периода — это Червенка за 1 минуту и 32 секунды до сирены протолкнул-таки шайбу в ворота. В третьем периоде точку поставил Калинин, вновь использовав численное преимущество, — 3:0.

— Наш вратарь Салак сыграл здорово, — подытожил Ялонен. — А нападающие слишком часто теряли шайбу. Надо подтянуть нашу игру к следующему матчу с «Медвешчаком», который состоится в Загребе.