Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

СКА опустился на последнее место

Главный тренер питерцев Вячеслав Быков сравнил подопечных с Дедом Морозом

Сегодня хоккеисты питерского СКА сыграют заключительную встречу в рамках предсезонного Турнира имени Николая Пучкова: в Хельсинки команда Вячеслава Быкова сразится с финским «Йокеритом». А накануне армейцы потерпели второе поражение на этом «международнике», уступив в Ледовом дворце «Сочи» — 2:4.

Это не смешно. Время веселья для армейцев истекло. Не автор этих строк придумал — заявил форвард СКА Артемий Панарин, раздосадованный течением Мемориала Пучкова.

— Мы плохо начали игру: то ли не собрались, то ли не размялись… Конечно, это все отговорки… Пока раскочегарились, пока дождались, что петух клюнул… Потом уже было поздно, как всегда, — бросил Панарин. — До старта чемпионата остается совсем чуть-чуть — нужно потихоньку переставать смеяться.

Действительно, раскачивались красно-синие долго. Гости легко открыли счет (забил Артем Крюков), но под занавес первой 20-минутки Илья Ковальчук щелчком от синей линии провел ответную шайбу. А во втором периоде Анисин, Крутов и Крикунов забили три гола вратарю питерцев Александру Салаку (1:4). За 9 секунд до завершения периода Максим Чудинов сократил отставание (2:4). Но гости довели дело до выигрыша.

— Мы, как Деды Морозы, подарки раздаем соперникам, — прокомментировал Вячеслав Быков, наставник СКА. — В третьем периоде мы нашли какие-то нотки в душах и сердцах ребят. О скованности речь не идет. Это настрой, который отсутствовал с самого начала.

Во втором матче тура финский «Йокерит» разгромил череповецкую «Северсталь» — 5:2 — и возглавил таблицу Мемориала (9 очков). «Северсталь» и «Сочи», обыгравшие СКА, делят вторую-третью строчки (по 3 очка). СКА — на последнем месте (0).

Ну а перед вылетом в Финляндию армейцы стреляли из пушки со стены Нарышкина бастиона — палили Тихонов, Илья Ковальчук, Патрик Торесен, Вадим Шипачев и Алексей Семенов. Может, эта акция взбодрит «заснувших» красно-синих и заставит их выйти из спячки.