СКА открыл счет в серии против ЦСКА

Команда Юкки Ялонена ограничилась минимальной победой в Ледовом — 1:0

Сюрприз ждал питерских болельщиков, которые пришли в Ледовый на хоккей. А именно предматчевое шоу, которое по размаху и внушительности вряд ли уступало лучшим мировым образцам. Если идеи «звездных войн» были оставлены, то тема войн вообще армейским «красно-синим» руководством по-прежнему эксплуатировалась. Так, лазерные языки пламени, падающие в огненный океан, предваряли появление на табло фотопортрета нападающего СКА Ильи Ковальчука в доспехах богатыря, эмблема невского клуба проступала на льду. А за «диджейским пультом» орудовал лично вице-президент Роман Ротенберг, который отвечает за маркетинг.

Игроки ЦСКА на разминке появились в форме с надписями «Дисциплина бьет класс». Но среди них отсутствовал главный заводила — нападающий Александр Радулов. Он заработал повреждение еще на Олимпийских играх в Сочи. Зато в составе москвичей — Денис Денисов: этот защитник в минувшем сезоне выступал в Петербурге, знает, как играть против бывших партнеров.

Хоккеисты осторожничали, причем армейцы с берегов Невы словно боялись включать полные обороты. Гости даже «перебросали» красно-синих (43:26). Они долго доминировали в средней зоне.

— Так уж получилось, отсиживаться в обороне никто не собирался, — заявил запыхавшийся защитник СКА Юрий Александров. — Будем надеяться на то, что впредь голов с нашей стороны окажется больше.

Игра в кошки-мышки продолжалась аж до 50-й минуты, когда сработало четвертое звено армейцев с берегов Невы. Сигарев протащил шайбу через всю площадку и зашвырнул ее в сетку над плечом вратаря Гласса, который проспал момент — 1:0.

— Об этом Сигареве я, если честно, услышал впервые, — был разочарован капитан ЦСКА Алексей Морозов. — Мы не реализовали свои моменты. Игра была равная, Питер забил — Питер выиграл. Нам не хватило реализации моментов, а не Радулова.

В оставшиеся минуты хоккеисты ЦСКА устроили подобие штурма питерских ворот, но хозяева довели игру до победы и повели в серии (1:0).