Газета выходит с октября 1917 года Thursday 2 мая 2024

СКА победил чешских «львов» по буллитам

Команда Юкки Ялонена буквально «выгрызла» два очка в Праге

«Лев» соответствует названию — эта команда очень неуступчива. После того как 30 октября СКА разгромил её в Ледовом (5:0), пражане уступили всего однажды, и то в овертайме. Следовательно, «Лев» набирал очки в каждом матче. А перед визитом питерских армейцев подопечные Кари Ялонена (да, не путать с тренером красно-синих Юккой Ялоненом) выдали четырехматчевую победную серию.

К тому же ледовая коробка в «Типспорт Арене», где принимает соперников «Лев» и которая расположена в Праге в пяти минутах ходьбы от вокзала Голешовице, — меньше по размерам, чем в Питере.

— Мы два раза разбирали их игру, — пояснил форвард СКА Антон Бурдасов. — Будем рвать «львов»!

— Самым сложным будет выдержать напор «Льва» и самим агрессивно провести стартовый период, — добавил тренер СКА Михаил Кравец. — Чехи опасны в контратаках, и нам важно не терять шайбу.

…СКА начал по-хозяйски: уже на 3-й минуте Артемий Панарин поразил ворота «львов». Но затем игра приобрела закрытый характер, который выгоден чехам. Вторую двадцатиминутку пражане выиграли со счетом 3:1. Впрочем, на голы

Азеведо, Репика и Бирнера, который блестяще реализовал штрафной бросок, красно-синие все же ответили попаданием Вадима Шипачева.

Третий период. Мощный бросок Алексея Семенова — шайба угодила в Виктора Тихонова и рикошетом скакнула в ворота. Судьи, просмотрев видеоповторы, гол засчитали — 3:3.

Доигрались до буллитов. В ключевых эпизодах вратарь СКА Александр Салак сделал сейв, а Илья Ковальчук забросил решающую шайбу. Впрочем, красно-синие за эту победу получили два очка, а не три.

— Была тяжелая игра. Мы плохо начали, и «Лев» мог трижды поразить наши ворота, — заявил главный тренер СКА Юкка Ялонен. — Мои подопечные должны научиться действовать лучше к плей-офф, а иначе весна окажется для нас слишком короткой.

Следующий матч выездной серии СКА сыграет 4 декабря — в Братиславе со «Слованом».