Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

СКА подписал контракт со шведским форвардом Джимми Эрикссоном

34-летний хоккеист является серебряным призером Олимпиады и экс-чемпионом мира

28 мая руководство хоккейного клуба СКА официально сообщило о подписании контракта с нападающим сборной Швеции Джимми Эрикссоном. За питерских армейцев швед будет выступать под 21-м номером.

— Очень рад возможности выступать за СКА. Надеюсь, что смогу помочь команде выиграть Кубок Гагарина в предстоящем сезоне. — Такими были первые слова Эрикссона в качестве игрока красно-синих.

Джимми Эрикссону уже 34 года. Именно опыт и универсальность шведа привлекли руководство СКА и нового главного тренера армейцев Вячеслава Быкова. 

«Джимми имеет опыт игры в сборной Швеции, что немаловажно для нас, так как хочется привлекать хоккеистов, которые выступают в том числе на международном уровне», — сказал главный тренер СКА.

Эрикссон до триумфальной победы сборной России на прошедшем чемпионате мира в Белоруссии являлся действующим чемпионом мира. Кроме того, шведский форвард стал серебряным призером Олимпиады в Сочи.

В составе клуба «Шеллефтео» Джимми отыграл 12 сезонов в шведской Экстралиге. В сезоне-20013/2014 Эрикссон провел 48 матчей в «регулярке», забив 13 шайб и отдав 16 голевых передач. В 14 играх плей-офф ему удалось набрать 14 очков. В «Шеллефтео» Эрикссон «капитанил» и привел этот хоккейный клуб к двум подряд чемпионским титулам — в прошлом и в позапрошлом сезоне.  

Успехи Эрикссона в Швеции и на международном уровне отметил и вице-президент СКА Роман Ротенберг: «Понимаем, что решение подписать контракт с армейцами далось Джимми тяжело. У него были варианты из других клубов КХЛ и даже из Национальной хоккейной лиги. При этом условия предлагались более привлекательные, чем предусмотренные нашим контрактом. Кроме того, он очень много лет играл в одной команде, был ее капитаном и выиграл с ней много трофеев. Хочется отдельно отметить профессионализм руководства ХК «Шеллефтео». С самого начала переговоров между клубами установился конструктивный диалог, в ходе которого оперативно решались все возникающие вопросы».

В составе СКА Джимми Эрикссон будет играть в связке с другим шведом — Тони Мортенссоном. Именно Мортенссон посоветовал Джимми выбрать для продолжения карьеры петербургский клуб. 

«Тони рассказал мне, что Петербург — отличный город, похож на европейские столицы. А СКА — очень профессиональный клуб, который ответственно подходит к решению любых вопросов. Сама команда очень мастеровитая, а весь штат — настоящие профи», — сказал Джимми Эрикссон.

Напомним, что новый сезон КХЛ стартует в сентябре этого года. В сезоне примут участие 30 команд из 9 стран.

↑ Наверх