Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

СКА проиграл «Ак Барсу» в Ледовом — 1:2

Команда испортила день рождения своему капитану Илье Ковальчуку

В день матча капитану СКА Илье Ковальчуку исполнилось 32 года. Чем не повод для торжеств. Ну а самым ценным для него подарком, думается, стал бы Кубок Гагарина, который красно-синие могли завоевать уже на текущей неделе, в Ледовом.

Кубок Гагарина притягивал к себе. Манил. Еще и потому, что был виден — трофей установили между скамеек двух команд, за стеклом и под охраной двух бойцов «почетного караула» — казалось, протяни руку, и получится дотронуться до приза.

— Позволить игрокам или даже фанатам трогать кубок и фотографироваться с ним раньше времени мы не могли — это плохая примета, — заявил корреспонденту «ВП» представитель пресс-службы питерского клуба.

Однако журналисты, подглядел корреспондент «ВП», заранее заготовили тексты о том, что СКА, мол, сокрушив казанцев, возьмет кубок уже в пятницу.

Но пока не переехал Чоп, говорить «гоп» действительно рано. СКА начал активно. На 15-й минуте, спустя одну — две секунды после того как Кирилл Кольцов выскочил со скамейки штрафников, наши открыли счет: Максим Чудинов от борта у синей линии набросил на ворота Нильссона, и Тони Мортенссон ловко подставил клюшку (1:0).

Почти два периода затем хоккей стал развиваться в тактическом ключе. СКА не бежал в атаку, наоборот: при потере шайбы игроки немедленно оттягивались в оборону.

За минуту до конца второго периода СКА получил численное преимущество в двух игроков. В меньшинстве Денисов вздумал оттаскать за бороду на пятачке Джимми Эриксона. Но Артемий Панарин попал в штангу.

— Нет, мы не подсели физически, — заявил форвард Алексей Поникаровский. — Просто старались вовремя оттягиваться в защиту, чтобы не напороться на контратаку «Ак Барса».

Увы, напоролись. На 47-й минуте защитник Евгений Медведев бросил от синей линии, и наш Виктор Тихонов неловко подставил корпус: шайба срикошетила от него прямо в сетку, между щитков голкипера Микко Коскинена (1:1). А за четыре минуты до сирены сплоховал уже сам Коскинен: неудачно останавливая каучуковый диск после кистевого броска Свитова, он пропустил гол (1:2).

Организовать решающий штурм не получилось: за 2 минуты и 20 секунд Эрикссон схлопотал малый штраф.

Следующий матч команды проведут 17 апреля в Ледовом (начало — в 19.30). Но при любом его исходе серия, в которой «барсы» сократили отставание (1:2), вернется в Казань.