Газета выходит с октября 1917 года Thursday 2 мая 2024

СКА проиграл ЦСКА в Москве — 0:2

Команда Юкки Ялонена оборвала победную серию из шести матчей

Когда-то хоккеисты питерского СКА только мечтали о том, чтобы одолеть в очном противостоянии «старшего брата», но времена изменились. ЦСКА, едва ли уступающий невским армейцам по размерам клубного бюджета, на площадке чаще уступает. В частности, в Питере 28 октября СКА разгромил подопечных заокеанского специалиста Торчетти (5:2).

Но в ЦСКА есть «хоккеист-машина». Это неистовый Александр Радулов, который, когда в превосходной форме, давит, рвет и мечет на льду. Да он один способен целую команду «завести». Кроме того, состав ЦСКА пополнил бывший нападающий сборной России Александр Фролов. Он тоже добавил партнерам агрессии.

На 9-й минуте московские армейцы завертели в зоне СКА такую круговерть, которая была достойна ЦСКА времен Виктора Тихонова, дедушки форварда питерцев Виктора Тихонова-младшего. Сапрыкин сделал пас из-за ворот на Фильппулу, который в одно касание не глядя переправил шайбу Алексею Морозову, и кандидат в российскую олимпийскую сборную в Сочи поразил ворота Александра Салака — 1:0. Заметим: все три форварда хозяев были совершенно неприкрытыми.

Хоккеисты СКА пытались было перехватить инициативу, ЦСКА — действовать на контратаках. В целом же опасных моментов возникало мало. Однако играли команды практически без остановок.

Запомнился момент, когда Виктор Тихонов сделал классный пас на дальнюю штангу, но Дмитрий Калинин попал в крестовину ворот!

Увы, забросить шайбу питерцам так и не удалось. Наоборот: на 60-й минуте, когда Салака сменил шестой полевой игрок, Радулов поразил пустые ворота — 2:0.

Таким образом, СКА не сумел повторить свой же рекорд сезона по продолжительности беспроигрышной серии (на самом старте этого чемпионата красно-синие одержали семь побед подряд).

8 декабря СКА завершит четырехматчевую выездную серию — в Риге с местным «Динамо». Но пока этот вояж для питерцев проходит ни шатко ни валко.