Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

СКА проиграл ЦСКА в матче открытия — 3:4

Команда Андрея Назарова уступила лишь в овертайме

СКА — ЦСКА — это хоккейное «классико». Наше! Тем более когда эти команды встречаются в матче на Кубок открытия, который, впрочем, идет в зачет регулярного чемпионата КХЛ.

Обратило на себя внимание: питерские армейцы вышли на игру в специальной форме с изображением Кубка Гагарина и надписью «Чемпионы». Немного странно, ибо чемпионами страны — гримасами регламента — считался как раз ЦСКА. Но в плей-офф наши выиграли серию у москвичей с общим счетом 4:3, уступая по ходу 0:3.

В межсезонье ЦСКА активно работал на трансферном рынке. Из «Эдмонтона» приехал голкипер Фаст, из «Сибири» — Ожиганов и Кугрыше, а накануне подписано соглашение с белорусским легионером с канадским паспортом (или наоборот?) Джеффом Плэттом, не убоявшись разглагольствований об ужесточении лимита на иностранцев. Были и потери — в СКА вернулся Евгений Артюхин.

Ход матча — будто отражение «исторической» серии плей-офф. Московские армейцы убегали, питерские догоняли. Радулов открыл счет на первой минуте второго периода — новичок СКА Линдстрем через полторы минуты сравнял. Зайцев снова вывел ЦСКА вперед — Чудинов оформил равенство. Наконец, на шайбу Ожиганова точным броском ответил наш лидер Илья Ковальчук (3:3).

Овертайм. Как в лучшие дни противостояния двух грандов КХЛ. Но... не успела секундная стрелка обежать полный круг, а Плэтт поразил ворота Микко Коскинена — 3:4.

— Приятно, что мы начали сезон с победы, и приятно победить в Санкт-Петербурге, — заявил форвард ЦСКА Игорь Макаров, супруг популярной телеведущей Леры Кудрявцевой, который шесть сезонов отыграл за невский клуб. — Нынче у меня все связано с ЦСКА, а СКА — это прошлое. Я с бывшими одноклубниками и пообщаться не успел толком, только подбодрил их на рукопожатии.

Так или иначе, СКА, который редко уступает в своих стартовых домашних встречах, положил в копилку одно очко. А следующий матч наша команда проведет 27 августа — в Ледовом с минским «Динамо» (начало — в 19.30).