Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

СКА проиграл ЦСКА в третьем овертайме — 2:3

После более чем 100-минутного матча-марафона московская команда повела в серии — 2:0

Порадовало:  на площадке — Илья Ковальчук. Капитан наших армейцев избежал дисквалификации за фол на Александре Радулове в концовке первой встречи. Комиссия по экспертной оценке судейства Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), рассмотрев спорный эпизод, квалифицировала «подлый» удар клюшкой по ноге обычным нарушением, за который полагается малый штраф (2 минуты). А их наш бомбардир уже и отсидел.

Еще более радостное: в строй вернулся Вадим Шипачев. Без него Артемий Панарин и Евгений Дадонов действовали накануне малоэффективно.

СКА начал мощно. К середине первого периода хозяева площадки получили пятиминутное удаление — во время такого большинства забивать можно сколько получится. Это удалось однажды: Евгений Дадонов, выскочив на «пятак», добил шайбу в ворота после своего же броска (1:0).

Во втором периоде москвич Зайцев счет сравнял, но на 46-й минуте наши вырвались вперед: спорную шайбу (был долгий просмотр) записали на Артемия Панарина, хотя Шипачев, показалось, коснулся ее коньком. Судьи объяснили: рикошет был от клюшки защитника ЦСКА.

Увы, через 7 минут ЦСКА опять сравнял счет: гол забил Роман Любимов (2:2). Продержаться оставалось 6 минут.

...А пришлось играть два с лишним овертайма — больше 40 минут. Обе команды на пути этого изнурительного марафона никак не могли забить гол.

90-я минута — как в футболе. Вот она, развязка. Питерец Роман Червенко исполняет буллит. Вот оно, звездное мгновение невских армейцев. Бросок... а-а-ах, шайба летит мимо ворот. Ну как же так?!

Шестой период стартовал. Пошла, страшно сказать, 101-я минута матча. Да когда такое было. Но... ну надо же, на 102-й минуте Александр Радулов, выехав из-за ворот, отдал на клюшку Роману Любимову пас — и 3:2. Секундомер был остановлен на отметке «101 минута 39 секунд».

СКА проиграл матч-марафон и уступает в серии уже 0:2. Третья и четвертая игры состоятся уже в Питере, в Ледовом дворце — 30 марта и 1 апреля (начало — в 19.30).