Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

СКА проиграл магнитогорскому «Металлургу» — 1:2

Команда Вячеслава Быкова потерпела первое поражение в сезоне на своей площадке, уступив действующему чемпиону России

Магнитогорский «Металлург» — действующий обладатель Кубка Гагарина. Команду, которая лидирует в Восточной конференции и пропустила меньше всех в лиге (37 шайб), возглавляет «железный» Майк Кинэн. Недавно этот североамериканский коуч с большим энхаэловским опытом выпустил книгу о своей работе в российском хоккее, среди неприглядных персонажей в которой угадываются некоторые небезызвестные мастера шайбы.

— Было бы занимательно прочитать монографию Кинэна, — задумался в беседе с корреспондентом «ВП» форвард СКА Виктор Тихонов, о котором в книге как раз нет упоминаний.

На старте потрясающий момент упустил Ковальчук, который выскочил один на один с Кошечкиным. А «металлурги» реализовали первый же шанс, поймав армейцев на ошибке во время смены. Это Якуценя послал шайбу между щитков голкипера СКА Иванникова — 0:1.

Армейцы отыгрались только во втором периоде: на 28-й минуте легионеры Патрик Торесен (7 ноября норвежцу исполнился 31 год), Тони Мортенсон и Роман Червенка разыграли неплохую комбинацию, и последний из них запихнул-таки шайбу в ворота (1:1). Обе команды грешили фантастическими обрезами — выход один на один Якуцени хозяева ликвидировали только за счет фола, благо форвард «Магнитки» реализовать буллит не смог. В целом питерцы ошибались чаще.

— Обилие потерь в своей зоне можно объяснить нервозностью и скованностью хоккеистов, — вздохнул наставник красно-синих Вячеслав Быков.

Третий период. СКА пытался было завладеть решающей инициативой, но пропустил нелепый гол: меньше чем за 10 минут до сирены Батыршин попал с «нулевого» угла. Увы, «надежный щит» армейцев Евгений Иванников на сей раз дал сбой —1:2.

— Проигрывать всегда неприятно, но не думаю, что мы испытали какое-то особенное разочарование, — прокомментировал Мортенсон. — Главное, правильно отреагировать на это поражение.

Тем не менее СКА, в активе которого осталось 67 очков, удержался в лидерах чемпионата КХЛ. Следующий матч наша команда проведет уже по завершении Кубка «Карьяла» 12 ноября в Ледовом с московским «Динамо» (начало — в 19.30).