Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

СКА расколошматил московских динамовцев — 6:3

Илья Ковальчук забросил в пустые ворота на глазах Андрея Шевченко

Фартовой остается ретроформа для игроков СКА: подопечные Юкки Ялонена в Ледовом «раздолбали» принципиального соперника в Западной конференции КХЛ — московское «Динамо» (6:3). 

А ведь Ковальчук мог играть за «Динамо»… 

Действительно, нынешний лидер питерского хоккея, блиставший в детских всероссийских турнирах, получил в 1993 году приглашение от бело-голубых. И даже сыграл один матч за «Динамо». Но «Динамо» для него своим не стало: ни отцу Ковальчука, ни самому Илье не по душе пришелся силовой стиль игры. И Ковальчук выбрал «Спартак», в котором ему предложили турне в Миннесоту. Ныне Ковальчук в СКА, и в Питер на его игру даже с Украины посмотреть приезжают. Разглядел корреспондент «ВП», к примеру, в ложе Ледового Андрея Шевченко. Знаменитый футболист, как выяснилось, в детстве обожал хоккей. И до сих пор ходит «на шайбу» с удовольствием. Ну а в России Шевченко болеет за СКА. 

Но СКА — не только Ковальчук. Есть еще Тони Мортенссон, Роман Червенка: первый из них на 11-й минуте подправил шайбу в сетку после мощного броска Кевина Даллмэна от синей линии (1:0), второй с «нулевого» угла запихнул шайбу в ворота Александра Шарыченкова на 18-й (2:0). 

— Червенка начинал сезон в связке с Мортенссоном и Торесеном, и у них получалось здорово, — оценил Ялонен. — И сейчас, когда звено воссоединилось, Роман провел отличный матч.

Червенка с Мортенссоном сделали в матче по дублю. Пятый гол у СКА забил Вадим Шипачев. Ну а за 6 секунд до сирены, когда динамовцы подсократили отставание в счете (3:5), Ковальчук поразил их пустые ворота. 

СКА приблизился к «Динамо» в таблице Западной конференции. Впрочем, и прежде в регулярном чемпионате армейцы Ялонена «разбирались» с бело-голубыми, но в плей-офф уступали по всем статьям. Финский тренер СКА в такие «приметы» не верит:

— Во-первых, мы сосредоточены на матче с «Витязем» (он состоится в пятницу, начало — в 19.30), — заметил Ялонен. — А во-вторых, едва ли мы попадем на «Динамо» в первом раунде плей-офф. Поэтому нам сперва надо там еще добраться до той стадии, в которой мы можем попасть на «Динамо». 

↑ Наверх