Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

СКА разгромил «Локомотив» в гостях — 6:1

Наша команда выиграла у «железнодорожников» в гостях впервые с 2008 года

СКА снял «ярославское проклятие»: наша ледовая дружина впервые с 2008 года победила «Локомотив» на выезде — 6:1. Особенно отрадно, что случилось это очень-очень вовремя, в четвертом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина. Теперь армейцы, сравняв в ней общий счет (2:2), вернули себе преимущество домашней площадки.

— Это будет «злая» и тяжелая игра: наша команда теперь станет «пластаться», грызть лед, — обещал трудную жизнь «Локомотиву» защитник СКА Алексей Поникаровский.

...С первых же секунд стало понятно: «Локомотив», который накануне разгромил армейцев (4:1), в возрождение армейцев не поверил. Хозяева играли чуть вальяжно, выглядели самоуспокоенными. Их наставник Дэйв Кинг заверил, что на форварда Илью Ковальчука управа найдется (о нейтрализации питерского «лидера раздевалки» канадский коуч говорил особенно). А вот у СКА взыграло самолюбие.

Уже на 10-й минуте Антон Малышев открыл счет, на 16-й Тони Мортенссон реализовал большинство, воспользовавшись передачами Патрика Торесена и Романа Червенки (кто там рассуждал про умение сдерживать наших легионеров, получивших численное преимущество?). Ну а спустя всего минуту Вадим Шипачев довел счет до крупного.

Надо признать, что СКА сопутствовала и удача, поскольку забивала команда в очень важные моменты. Когда Малышев бросил издалека, не обошлось без везения. Быстрый гол Александра Барабанова менее через полминуты после того, как ярославцы сократили разрыв до 1:3, окончательно добил «Локомотив». Впрочем, везет, говорят хоккеисты, «тому, кто везет».

— Очень важно, что мы стали забивать в большинстве, — отметил счастливый Илья Ковальчук.

Впрочем, на сей раз не ушел без гола и сам Ковальчук, который за восемь секунд до финальной сирены установил окончательный результат. А еще одну шайбу забросил у СКА Виктор Тихонов.

Следующий матч в серии до четырех побед одного из соперников состоится в Ледовом 26 марта (начало — в 19.30). Даже если СКА победит, команды все равно после этого вернутся в Ярославль, чтобы продолжить выяснение ледовых отношений в шестой встрече.