Газета выходит с октября 1917 года Monday 6 мая 2024

СКА разгромил московских динамовцев в столице — 6:2

Артемий Питерский забросил две шайбы за 135 секунд

Москва против Петербурга. Действующий двукратный обладатель Кубка Гагарина против самого богатого и амбициозного представителя КХЛ. Олег Знарок против настроенного на реванш Юкки Ялонена — вот что такое противостояние «Динамо» и СКА.

— Думаю, самое главное — это начать хорошо, а то у нас имелись некоторые проблемы с игрой в стартовых отрезках матчей, — дал перед игрой рецепт того, как останавливать «Динамо», нападающий СКА Виктор Тихонов. — Ну и конечно, выполнять установку тренера, соблюдать тактическую дисциплину, не удаляться часто.

Первые минуты демонстрируют приверженность армейцев этому плану. Питерцы были активны на чужом пятачке. Уже на 3-й минуте Евгений Скачков оказался там расторопнее всех — 1:0. На 10-й минуте Максим Чудинов удвоил преимущество, совершив бросок от синей линии — 2:0. Красно-синие прессинговали соперников, а защитники «Динамо» оставляли чудовищные пустоты в своей зоне. Тем неожиданнее хозяева «возвратились» в игру: финн Лео Комаров воспользовался передачей своего соотечественника Янне Яласваары, в одиночестве оставшегося перед нашими воротами, — 2:1. За 4 секунды до окончания периода динамовцы заталкивают вторую шайбу, но арбитры её не засчитывают.

Но «Динамо» сравнивает счет во втором периоде: Лео Комаров оформил дубль, сыграв на пятачке в лучших традициях североамериканского хоккея, — 2:2.

А вот третий период остался за СКА и обернулся настоящим бенефисом Артемия Панарина, который в течение трех минут (если точнее, за 135 секунд) дважды поразил динамовские ворота, оформив свой дубль, — 4:2. Бело-голубые в «грогги». Верткие армейцы включили космические скорости, и Антон Малышев забил пятую шайбу, а шестую Патрик Торесен провел всего за секунду (!) до финальной сирены, реализовав большинство, заработанное бывшим игроком СКА, а ныне капитаном «Динамо» Горовиковым.

Окончательный счёт матча 6:2 в пользу СКА.