Газета выходит с октября 1917 года Monday 6 мая 2024

СКА разгромлен впервые в сезоне

Команда Юкки Ялонена без Ковальчука капитулировала «Торпедо»

СКА потерпел первое разгромное поражение в нынешнем чемпионате КХЛ: армейцы капитулировали в Нижнем Новгороде «Торпедо», занимающему 6-е место в Западной конференции — 2:5.

Бросилось в глаза: в заявке питерцев на матч отсутствует капитан — Илья Ковальчук. Армейский форвард, по оценкам медицинского штаба команды, в предыдущей игре с «Витязем» повредил «верхнюю часть тела». Зато к СКА в Нижнем Новгороде присоединился защитник Кевин Даллмэн. Но ведь не Даллмэн, а Ковальчук — мотор, страсть и движение красно-синих.

Именно движения и агрессивности армейцам не хватало. Хозяева доминировали на площадке еще в первом периоде — воспитанник петербургского хоккея Даниил Жарков подкараулил отскок шайбы и забил Александру Салаку. А спустя всего три минуты удаление нашего Алексея Семенова реализовал финн Яркко Иммонен — 2:0.

Торпедовцы играли в ретроформе, сделанной по образцам экипировки еще горьковского клуба советских времен. Может, нестандартные костюмы сбили с толку питерских армейцев? Так или иначе, красно-синие не улучшили хоккей в своем исполнении. С начала второго периода прошли всего 1 минута и 19 секунд, а счет стал 3:0: Иммонен вновь затолкал шайбу в ворота Салака. На лёд полетели кепки.

Показательно: наши армейцы в большинстве играли лишь... одну (!) минуту. Хоккеисты СКА защитник Александров и форвард Артемий Панарин все же забили две шайбы, но итоговый счет оказался разгромным — не в пользу красно-синих.

— Я не знаю, когда в строй вернется Ковальчук, — процедил сквозь зубы главный тренер СКА Юкка Ялонен. — И без него мы начали игру намного лучше, чем против «Витязя». Но все шайбы отскакивали на клюшку Иммонена, а в таких ситуациях он забивает.

3 октября СКА завершит выездную «сессию» — матчем в Казани против «Ак Барса». Главное, команда Юкки Ялонена сохранила лидерство в Западной конференции КХЛ.